Статьи об экономике

Аккредитив: понятие, примеры и применение

В этой статье объясняется, что такое аккредитив, его важность в международной торговле и как он действует как финансовая гарантия от банка, обеспечивая безопасность транзакций между покупателями и продавцами.

Читать полностью

Составляем оферту – 15 важных моментов

Оферта – работаем без договора. Что такое оферта и чем она отличается от договора. Кому она подходит и в каких случаях по ней можно работать. Преимущества и недостатки такой работы. Составляем оферту грамотно – 6 основных правил. Образец текста.

Читать полностью

Что нужно знать про бартер: 5 шагов к успешным сделкам

Что такое бартер, как работают бартерные сделки. Как начать продавать по бартеру, необходимые документы, требования закона. Преимущества и недостатки бартерных сделок, их сложности и основные проблемы.

Читать полностью

Что такое цена – виды, функции, ценообразование и отличие от стоимости

Цена как один из главных элементов маркетинга и рыночной экономики. Разбираем, что это такое и чем отличается от стоимости. Какие виды цен и стоимости существуют. Функции и составляющие цены. Ценообразование – основные задачи и пошаговый алгоритм.

Читать полностью

Конкуренция в экономике – определение, виды, функции, методы ведения конкурентной борьбы

Что такое конкуренция и кто такие конкуренты в экономике. Функции, виды конкуренции и понятие конкурентоспособности. Разбираем методы ведения конкурентной борьбы и способы обхода конкурентов в бизнесе. Государственное регулирование.

Читать полностью

Что такое спрос в экономике и его зависимость от предложения

Спрос – одно из ключевых явлений рыночной экономики. Определение и разновидности спроса, какие факторы на него влияют. Законы спроса и предложения, их взаимосвязь и зависимость. Понятие эластичности, кривые спроса и способы его анализа.

Читать полностью