Инвестируем в рекламу с выгодой: 9 способов улучшить ДРР

Олег Вершинин автор статьи

12.04.2023

Обсудить

19 минут

0
  1. Что это такое ДРР
  2. Зачем считать
  3. Отличия от других метрик
  4. Примеры и формула
  5. Какой считать хорошим
  6. Как улучшить значение
  7. Частые вопросы
  8. Заключение
Раскрыть полностью

Доля рекламных расходов (ДРР) или Cost Revenue Ratio (CRR) – это важный показатель, который помогает оценить эффективность маркетинговой стратегии компании. Расчет ДРР осуществляется путем определения процента расходов на рекламу от общего дохода за определенный период времени. Определение ДРР помогает оценить, какие инвестиции были вложены в рекламную кампанию и насколько они окупились. Таким образом, ДРР является ключевым показателем, который определяет, насколько успешно была реализована рекламная стратегия.

PR и маркетинговые специалисты активно используют показатель ДРР для подсчета доходности рекламных кампаний в различных сферах деятельности, включая розничную торговлю, услуги, производство и другие. Кроме того, ДРР используется для определения бюджетов на рекламные мероприятия и для управления денежными потоками, связанными с рекламой. Правильное вычисление ДРР разрешает принимать обоснованные решения и, в случае необходимости, перераспределить бюджет в соответствии с целями организации и особенностями экономики.

Что такое ДРР

Доля рекламных расходов (ДРР) – это процент соотношения затрат на рекламные мероприятия к общему доходу компании за конкретный период времени.

Что такое ДРР

ДРР

Этот показатель может использоваться для оценки эффективности рекламной стратегии и выявления тенденций рекламных расходов. Он также может помочь оценить, насколько успешной оказалась инвестиция в рекламу и какие изменения могут улучшить производительность рекламной кампании.

Нередко рекламодатель учитывает только средства, вложенные в рекламу, забывая о расходах на SEO, услуги маркетологов и другие платежи. Как итог – искаженные результаты.

Для разных отраслей и предприятий могут быть определены различные целевые показатели ДРР, которые зависят от многих факторов, включая тип продукта или услуги, конкуренцию в сфере бизнеса, бюджет и т.д.

Зачем считать ДРР

Расчет доли расходов имеет несколько важных причин для компаний:

Причины расчета ДРР
Причины

  1. ДРР определяет, сколько денег было потрачено на рекламу в отношении совокупного дохода за оговоренный период времени. За счет этого можно понять, насколько эффективно были вложены средства в рекламу.
  2. Дает возможность оценить конкурентоспособность в сравнении с другими участниками в этой сфере деятельности. Сравнение показателей ДРР между разными компаниями или секторами позволяет выявить тенденции и тренды в тратах на рекламу, а также оценить эффективность различных тактик.
  3. Итоговый показатель дает возможность принимать обоснованные решения о выделении финансовых средств. Это очень важно, так как помогает вычислить, какой объем денежных вложений необходимо выделить на рекламную кампанию в зависимости от целей компании и рыночной конъюнктуры.
  4. Руководство и менеджмент компании могут установить, какие изменения в программе продвижения товаров или услуг могут улучшить производительность рекламных событий и обеспечить рост количества заказов и увеличение прибыли.

Нужно отметить, что ДРР является одним из важнейших показателей для организации, которая планирует провести рекламную кампанию. Вычисление показателя дает информацию, сколько денежных средств было потрачено на рекламу в отношении всего дохода компании за конкретный промежуток времени, а также оценить эффективность этой стратегии.

Определение ДРР помогает компаниям
Помогает

Определение ДРР помогает принимать обоснованные решения об объеме бюджета и перераспределении средств в соответствии с целями компании и требованиями отрасли. Таким образом можно оптимизировать производительность рекламных акций и повышать конкурентоспособность бизнеса.

ДРР - это важный показатель в оценке продуктивности акций и выявлении тенденций в расходах на рекламу. Отслеживание этого показателя позволяет лучше понимать, как изменения в маркетинговой стратегии могут давать лучший результат рекламных мероприятий, привести к росту продаж и увеличению прибыли.

Таким образом, вычисление и анализ ДРР должны быть неотъемлемой частью работы PR и специалистов отдела маркетинга в любой компании, желающей достичь успеха на рынке.

Отличия ДРР от других метрик

Показатель, который мы рассматриваем используется для измерения эффективности рекламной кампании. Вычисления производятся посредством определения процента финансовых вложений на рекламу от совокупного дохода компании за определенный промежуток времени.

Отличия ДРР от других метрик
Отличия

Однако, помимо ДРР, в маркетинге существует ряд других показателей, которые также используются для измерения результативности рекламной кампании. Рассмотрим несколько из них:

  • ROMI (Return on Marketing Investment) – это показатель, который используется для измерения эффективности инвестиций в маркетинг. Вычисление производится методом вычисления отношения прибыли к расходам на маркетинговые действия. ROMI дает возможность определить, сколько денег они зарабатывают на каждый рубль, потраченный на традиционный и интернет-маркетинг.
  • ROI (Return on Investment) – используется для измерения эффективности вложений в бизнес. Для получения значения ROI необходимо взять отношение прибыли к инвестиционным затратам. Значение ROI оценивает, насколько эффективна была инвестиционная программа и сравнить результаты с другими инвестициями. Как и в предыдущем случае формула выглядит следующим образом: (Доход – Расход) / Расход * 100%.
  • ROAS (Return on Advertising Spend) – показатель для измерения эффективности рекламных стратегий. ROAS – это отношение дохода от рекламы к затратам на рекламу. ROAS дает возможность компаниям вычислить, какие рекламные кампании окупаются быстрее всего и генерируют наибольший доход. Формула имеет следующий вид: Доход / Рекламный бюджет * 100%.

Отличие ДРР от других метрик заключается в том, что ДРР фокусируется исключительно на рекламе, в то время как другие показатели, такие как ROMI, ROI и ROAS, могут учитывать более широкий диапазон инвестиций и маркетинговых мероприятий. Кроме того, каждая из метрик использует свой собственный подход к вычислению показателей и имеет свои особенности, поэтому компании могут применять их совместно для получения полной картины о результатах своих инвестиций.

Ключевые метрики в интернет-маркетинге

Использование метрик в интернет-маркетинге является одним из важных инструментов ведения успешной бизнес-деятельности онлайн.

Ключевые метрики в интернет-маркетинге
Метрики

Для проведения грамотной аналитики учитываются следующие показатели:

CTR - Click-Through Rate. Коэффициент отражает соотношение кликов к просмотрам, определяет, насколько результативны креативы.

CPA - Cost Per Action. Стоимость привлечения лида за действие на сайте, на пример за звонок, подписку, переход в соцсети.

LTV - LifeTime Value. Показатель определяет какую прибыль приносит клиент за весь цикл работы с ним.

CPL - Cost Per Lead. Стоимость привлечения одного потенциального лида с конкретных каналов.

CPO - Cost per Order. Показатель определяет стоимость оформленного заказа.

CR - Conversion Rate.  Показывает отношение количества целевых действий к общему числу посетителей.

CPC - Cost Per Click. Метрика показывает стоимость за один клик.

CPM - Cost Per Mille. Показывает стоимость 1000 показов.

Метрики в интернет-маркетинге необходимы для оценки эффективности определенных действий. Они помогают собирать, анализировать и интерпретировать данные в режиме реального времени. Это влияет на качество и доходность рекламных кампаний, понимать поведение и предпочтения пользователей.

Примеры и формула расчета ДРР

Прежде чем приступить к вычислению показателей необходимо решить ряд важных моментов:

  • установить период проведения акции (месяц, квартал, год);
  • выбрать рекламный канал. Можно учитывать только один, например, контекстную рекламу либо учитывать совокупные расходы на рекламу;
  • собрать точные данные по расходам;
  • собрать данные по доходам, полученным от реализованных мероприятий и акций.

Определяем показатель с помощью простой формулы:

Формула ДРР
Формула

ДРР = (Расходы на рекламу / Доходы от рекламы) * 100%

Маркетологи рекомендуют регулярно проводить вычисление и анализ доходности от рекламы, чтобы минимизировать убытки в случае провальной рекламной компании.

Собрав необходимые исходные данные, можно приступать к выполнению расчетов.

Рассмотрим пример

Предположим, застройщик «Дом без сквозняков» продает квартиры в новостройках. Расчетное время – 1 месяц. Расходы за это время на рекламу по категориям:

  • контекстная – 300 тыс. рублей;
  • социальные сети – 250 тыс. рублей;
  • наружная – 150 тыс. рублей.

За месяц продано 30 квартир на 120 миллионов рублей. Аналитика показывает:

  • 10 квартир на 40 миллионов продано с контекстной рекламы на сайтах;
  • 8 квартир на 32 миллиона продано с рекламы в социальных сетях;
  • 12 квартир на 48 млн. куплены клиентами, которые нашли информацию на щите рекламы на дороге.

ДРР контекстной рекламы: 300 000 / 40 000 000 × 100% = 0,75%.

ДРР рекламы в соцсетях: 250 000 / 32 000 000 × 100% = 0,78%.

ДРР офлайн-рекламы: 150 000 / 48 000 000 × 100% = 0,31%.

Видно, что наружная реклама может давать наилучший результат и принесла больше доходов. Фирма может использовать эту информацию, чтобы оптимизировать свою тактику продвижения и продаж, а также работу специалистов. Также сосредоточить свои ресурсы на наиболее результативных каналах рекламы.

Чтобы быстрее и проще считать ДРР можно использовать онлайн-калькуляторы на сайтах, которые позволяют строить наглядные графики.

Ниже рассмотрим еще один пример

Допустим, Фирма «Не новые технологии продаж» занята продажей онлайн-курсов. За месяц потрачено 70 тыс. руб. на рекламные расходы, на которые входят как реклама на сайтах, так и другие мероприятия по продвижению продукта.

За этот месяц продано курсов на 100 тыс. руб. Выполним расчет по известной формуле: 70 000 / 100 000 × 100% = 70%.

В отличии от первого примера, фирма тратит больше, чем реклама может принести прибыли на продажах. Это значит, что вложения не эффективны, специалистам нужно составить новую маркетинговую программу, а также использовать более эффективные кейсы, чтобы сделать продажи выше.

Калькулятор ДРР

Продвижение услуг и товаров являются важными действиями для любого бизнеса от интернет-магазинов до крупных корпораций. Особенно это актуально на маркетплейсах, которые быстро набирают популярность. Реклама является основным инструментом для привлечения новых клиентов. Однако, чтобы вложения окупились маркетолог должен точно предвидеть будущий результат.

Доходы от рекламы
Расходы на рекламу
ДРР
%

Для определения ДРР необходимо учитывать объем расходов на рекламу, в том числе SEO-продвижение и другие вложения. Также нужно знать сколько выбранная рекламная кампания приносит доходов вашему бизнесу. Используя гайд для расчета ДРР можно получить показатель для проведения аналитики.

Для упрощения работы достаточно просто воспользоваться специальными калькуляторами, которые автоматически выполнят расчеты и дадут информацию об эффективности рекламы. Существуют различные типы калькуляторов для вычисления ДРР. Они могут быть как бесплатными, так и платными, иметь юзабилити интерфейс, различный функционал и учитывать разные параметры.

Какой ДРР считать хорошим

Выбирая стратегию продвижения продукта или услуги, необходимо остановиться на наиболее выгодной. Как выполнить расчет мы уже выяснили. Теперь стоит более подробно остановится на трех возможных сценариях:

Три возможных сценариях ДРР
Сценарии

  • Показатель больше 100% – расходы на маркетинг больше доходов от продаж. То есть, фирма не получает достаточную доходность, чтобы покрыть свои расходы. Это может свидетельствовать о неэффективной программе продвижения или оформлении неверных затрат.
  • Показатель меньше 100% – доход от продаж превышает затраты на маркетинг. Такой показатель, в целом, считается выгодным, так как организация возвращает вложенные средства и получает прибыль от продаж.
  • Показатель равен 100% – затраты на маркетинг равны доходам от продаж. Это обозначает нулевую прибыль и может указывать на то, что фирме стоит пересмотреть свой маркетинговый проект для увеличения доходности.

Стоит отметить, что реклама не всегда должна продавать и окупать финансовые вложения в расчетный интервал. Существует такое понятие как имиджевая реклама. Она актуальна как для крупных корпораций, так и для малого бизнеса. В этом случае вложения могут не окупится в финансовом плане, но дать предприятию другие не менее весомые выгоды в перспективе.

Как улучшить значение ДРР

Существует несколько способов, которые могут помочь улучшить значение ДРР.

Способы улучшить ДРР
Улучшение

  1. Улучшение удобства сайта. Изучите работу своего сайта и убедитесь, что страницы загружаются быстро, контент достаточно интересен и релевантен целевой аудитории. Лучше всего выполнить аудит сайта и узнать, что нравится/не нравится вашим посетителям. Убедитесь, что поиск по сайту удобен и работает корректно.
  2. Улучшение качества рекламы. Размещайте рекламные объявления о ваших товарах и услугах в местах, где они будут наиболее заметны. Название бренда должно сразу бросаться в глаза.
  3. Обработка заявок менеджером. Ответ на запросы и заявки пользователей интернет-магазина или сайта должен поступать в максимально короткие сроки. Убедитесь, что все обращения обработаны менеджером. Если они не справляются с объемом звонков и сообщений, лучше привлечь больше работников.
  4. Снижение стоимости привлечения клиентов. Необходимо тщательно проработать кампанию продвижения и выполнить анализ поисковых запросов. Нужно расширять охват аудитории и выбирать менее конкурентные ключевые слова, а также выполнять эксперименты с различными вариантами рекламных объявлений.
  5. Улучшение качества обслуживания клиентов. Передайте правильную и детальную информацию о ваших товарах и услугах. Для этого можно использовать дополнительные статьи и новости в блоге. Гарантируйте отличное обслуживание клиентов и стремитесь к их удовлетворенности. Также поможет внедрение системы персональных скидок, бонусов, программ лояльности. Уникальное торговое предложение (УТП) также сделает покупку более интересной.
  6. Увеличение конверсии обращений и продаж. Сделайте сайт удобным для посетителей, информация, в том числе, рекламного характера должна быть понятной и интересной. Уделяйте внимание деталям, которые задержат посетителя на площадке, используйте CRM и другие инструменты, чтобы конверсия была выше.
  7. Обучение техникам продаж. Посещайте вебинары, просматривайте тематические видео, используйте коучинговые техники, проработайте эффективные способы продаж.
  8. Грамотная настройка и внедрение таргета. Таргетированная реклама стала удобным инструментом для ускорения воронки продаж и повышения конверсии. Для решения поставленных задач, в том числе проведения сквозной аналитики, маркетологам могут помочь такие продукты как Яндекс Директ, Яндекс Метрика, Google Analytics и другие.
  9. Используйте маркетинг в социальных сетях. SMM на сегодняшний день один из самых доступных и удобных инструментов, который позволяет быстро увеличить количество потенциальных клиентов.

Для улучшения значения ДРР нужно уделить внимание нескольким ключевым аспектам и правилам, таким как удобство сайта, качество рекламы, аналитика, обработка заявок менеджерами и ряду других. Однако необходимо понимать, что ни один из этих факторов не является сам по себе определяющим эффективность ДРР. Результаты зависят от множества других факторов. Поэтому более эффективным подходом может быть всесторонняя оценка стратегии продаж и ее оптимизация под свои условия, нежели фокусироваться исключительно на отдельных факторах.

Часто задаваемые вопросы

Целесообразно применять ДРР в тех случаях, когда главная цель - увеличение доходов в данной сфере бизнеса. Например, когда руководство хочет оценить эффективность своих маркетинговых кампаний и действий, увеличить конверсию сайта и блога, или же определить, какие каналы продвижения приносят лучшие результаты. ДРР может измерить, насколько эффективно фирма использует ресурсы и получает доход от рекламных действий.

Обязательно нужно брать во внимание следующие факторы:

  • затраты на маркетинг, включая расходы на рекламу, персонал, обучение и технологические инновации;
  • выбрать правильный интервал расчета, основываясь на типе продукта и особенностях продаж;
  • учитывать не только прибыль, но и затраты на маркетинг.

ROAS (возврат затрат на рекламу) и ДРР – это важные метрики, которые помогают оценивать результативность рекламных кампаний и понимать, насколько они прибыльны. Запуск рекламы с помощью этих кейсов может быть осуществлен следующим образом:

  1. Выбрать платформу рекламы, например, Яндекс Метрика, Google Ads или Facebook Ads. Эти платформы предоставляют много инструментов, возможностей и настроек для отслеживания ROAS и DRR.
  2. Настроить отслеживание конверсий и связать его с выбранной платформой. Это поможет отслеживать, сколько вы тратите на оплату рекламы в сравнении с тем, сколько заработали на продажах.
  3. Определить цели кампании и объемы трафика. Также нужно обозначить общий бюджет и период запуска рекламной кампании.
  4. Запустить рекламную кампанию, установить KPI (Key Performance Indicators) и следить за ROAS и DRR.
  5. Анализировать полученные результаты данной кампании и проводить A/B-тесты, чтобы определить, какие комбинации рекламы и элементов страницы наилучшим образом работают в пользу ROAS и DRR.
  6. Основываясь на полученных данных, проводить оптимизацию рекламной кампании и продолжать развивать стратегию рекламы с целью максимально повышать ROAS и DRR.

Удержание рентабельности затрат на маркетинг в контекстной рекламе может быть достигнуто с помощью следующих действий:

  1. Выбор целевой аудитории. Важно понимать, кому вы предназначаете рекламу. Это поможет вам сузить круг потенциальных клиентов и оптимизировать рекламные затраты.
  2. Выбор ключевых слов. Используйте ключевые слова, которые более точно описывают ваш бизнес и влияют на восприятие потенциальных клиентов. Также не стоит писать слишком общие ключевые слова, так как это может привести к огромной конкуренции и высоким ценам на клики.
  3. Релевантность объявлений. Содержание рекламных объявлений должно быть максимально релевантным по отношению к запрашиваемому запросу. Настроить соответствующие ключевые фразы, название организации и ценовую политику можно на уровне групп объявлений.
  4. Анализ результата. Контекстная реклама требует постоянного анализа для получения максимальной эффективности. Используйте функцию следящих кодов и панели аналитики, чтобы отслеживать эффективность каждого объявления в вашей кампании и доходность от показов.
  5. Оптимизация кампании. Если рекламные объявления не приносят ожидаемого дохода, удалите нерентабельные ключевые слова. Не стесняйтесь проводить регулярную оптимизацию своей рекламной кампании.

Заключение

ДРР – инструмент для менеджеров и маркетологов, который позволяет получить представление об отдаче своих рекламных кампаний. Важно понимать, что дорогая реклама не всегда является наиболее эффективной и целевая аудитория может быть представлена не только на крупных площадках, но и на менее известных сервисах. Поэтому, перед запуском рекламы необходимо провести анализ потенциальных клиентов и правильно настроить таргетинг.

Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите ctrl + enter

Почитать еще

Что нового в интернет-маркетинге?

Подпишись на рассылку и будь в курсе новых событий!

Только самое полезное, никакого спама

У вас есть интересный материал?

Вы можете опубликовать его в нашем блоге!

Жмите на кнопку и присылайте свою статью

Предложить публикацию