Что такое гайд и правила его составления

Мария Булохова автор статьи

16.09.2022

Обсудить

13 минут

0
  1. Что такое гайд
  2. Какими бывают гайды
  3. Применение гайдов в разных сферах
  4. Советы для создания качественного гайда
  5. Как правильно написать гайд
  6. Ошибки при создании гайда
  7. Часто задаваемые вопросы
  8. Заключение
Раскрыть полностью

Слово «гайд» было заимствовано из английского языка «guide» и по смыслу включает сразу несколько значений: путеводитель, экскурсовод, справочник, гид, мануал. В русском языке есть 2 варианта термина:

  1. Гид – это профессионал, который занимается проведением экскурсионных мероприятий.
  2. Гайд – это своего рода инструкция, которая может быть составлена для любой ниши.

Первоначально слово использовалось среди геймеров, и только потом “гайд” вошел в различные деятельности в онлайн пространстве.

Что такое гайд

Гайд является инструкцией, в которой поэтапно описаны все шаги, позволяющие пользователям прийти к цели. Из краткого инструктажа человек получает полезные сведения о том, какой порядок действий он должен совершить для решения задачи.

Разработка мануалов может происходить для специалистов или новичков, чтобы понять порядок работы в конкретном случае. Подача информации в гиде происходит поэтапно таким образом, чтобы ее смог освоить даже непосвященный человек. Допустим, вы решили самостоятельно выполнить сборку мебели из магазина. Как правило, в комплекте всегда прилагается руководство, в котором описана определенная последовательность.

Гайд может решать следующие задачи:

Задачи которые решает гайд

Задачи
  • упрощение понимания и восприятия данных;
  • конкретизировать термины;
  • полностью охватить информацию по конкретной тематике, что значит полностью раскрыть тему;
  • упорядочить логичность, сделать ее более четкой в конкретных действиях;
  • оказание помощи в контроле анализа ситуации. Так, например, профессионалом может понадобиться большее деталей, чем предусмотрено, а новички получают максимум сведений для ознакомления.

Какими бывают гайды

Гайды можно встретить практически повсеместно, поэтому логично, что существует несколько подвидов, отличающиеся форматами и подачей информации.

Виды гайдов

Виды

По формату отметить следующие:

  • Инструкция по эксплуатации, где описание имеет каждый этап;
  • Руководство для правильного использования продукта или оборудования;
  • «Вопрос-Ответ», где эксперты дают пояснения на самые распространенные вопросы;
  • Пошаговый процесс решения задачи;
  • Оценка от экспертов, когда пользователям предлагается сразу несколько альтернативных вариантов решения.

По методу подачи информации:

  • Статья. Руководство, в котором могут присутствовать картинки, таблицы, графики;
  • Видео. Может быть в форме длинных или коротких роликов, где даются пояснения касательно темы;
  • Инфографика. Используется преимущественно для отправки рассылок, постов в социальных сетях.

Применение гайдов в разных сферах

Гайд полезен в разных сферах от бьюти индустрии до IT-сегмента. Наибольшую популярность он приобрел в трех видах деятельности, о которых поговорим ниже.

Применение гайдов в разных сферах

Применение

Геймерские гайды

Гайд по игре – это источник информации, изучив которые, можно чувствовать себя более уверенно и избежать возможных ошибок при прохождении. Каждая игра с интересным сюжетом, стратегией или большим количеством персонажей, например Genshin Impact, вызывает сложности в прохождении. Поэтому новички обычно принимают решение не тратить время на то, чтобы пройти новую игру разными способами, а просто ищут руководства. Авторы таких гайдов для игр обычно разбирают разные способы прохождения сюжета, стратегии, раскрывают мир, предметы и способности разных персонажей. Статья может быть размещена на сайте игры, в блоге игрока. Лучше искать интересующую часть игры на YouTube или других площадках с видео, там можно посмотреть новые интересные материалы. Гайды игр обычно бесплатные, автор зарабатывает на рекламе.

Гайды для игр
Игры

Условно можно разделить руководства по играм:

  • по виду описаний и классам. Помогает определиться, какого героя выбрать, какие вещи лучше выбрать, какие присутствуют скиллы;
  • прохождение сложных уровней. Чаще всего создаются для прохождения квестов;
  • помогают узнать, как собрать дополнительные очки, улучшить результативность, получить дополнительные достижения.

Гайды в маркетинге

Маркетинговая ниша предполагает такие виды инструкций:

  • Для проведения исследований. Может включать план для группового мероприятия или в индивидуальном порядке;
  • Гайдлайн, или guideline. Это документ, содержащий техническую информацию, как правильно использовать бренд и стиль компании в различных продуктах;
  • Кат-гайд или cut guide. Инструкция, в которой описаны все действия, чтобы реализовать процесс: как создать сайт, дизайнерский проект для отделки помещения.

Гайды в IT-индустрии

В IT-индустрии гайд – это инструкция или руководство по существующим технологиям. Особенно полезны для новичков, которые только пытаются разобраться в терминологии или порядке действий. Для профессионалов это инструкция по применению нового оборудования.

Советы для создания качественного гайда

Может показаться, что создание полезного гайда довольно простая задача.

Советы для создания гайда

Советы

Если вы собрались писать гайды, то обратите внимание на советы, которые помогут избежать ошибок:

  1. В инструкции должна прослеживаться последовательность. Гайд предполагает уточнение каждого шага с упрощенными этапами. Мануал создается с самого начала. Например, чтобы написать грамотную статью «Как правильно использовать Фотошоп», стоит начать с инструментов и пространства для работы. Иначе новичку будет сложно отследить логику. Скорее всего он запутается какие кнопки нажимать.
  2. Понимание конкретного результата. После прочтения гайда, пользователь должен выполнить перечень действий из инструкции. Соответственно, гайд должен привести человека к получению результата.
  3. Вся информация отображается в конкретных фактах, никакой «воды». Читатель использует инструкцию, чтобы поскорее справиться с какой-то задачей, поэтому философии здесь не должно быть. Когда нужна дополнительная информация, просто используйте ссылку.
  4. Подача материала должна рассчитываться на определенный круг пользователей. Перед написанием нужно понимать, на какую целевую аудиторию она рассчитана: на экспертов или новичков. Чем ниже первоначальный уровень знаний, тем подробнее должна быть инструкция. Лучше всего сделать гайд полным и интересным именно для вашей ЦА, часть руководства можно будет посвятить новостям или популярным темам.
  5. Используйте иллюстрации, на которых будут повторяться поэтапные действия:
    • рецептах. Можно зафиксировать каждый этап приготовления на снимках;
    • в прохождении игр. Используйте скрины, на которых персонаж совершает необходимые действия;
    • гайд по использованию. Можно создать видеоролик, где показано, как правильно использовать инструментарий;
    • решение задачи. Представлено несколько практик, полезных для читателя.
  6. При разработке видео, лучше всего использовать крупный план, чтобы было хорошо видно каждое действие. Фиксируйте внимание и задерживайте съемку на важных моментах.

Как правильно написать гайд

Шаблонной структуры по написанию гайда не существует, все зависит от темы, осведомленности читателей и прочих факторов. Но есть три обязательных составляющих:

  • содержание вкратце;
  • когда материал понадобится;
  • пошаговый алгоритм.

Чтобы получился полезный для пользователей гайд, выполняйте шаги:

Этапы создания гайда

Этапы
  1. Определение ЦА. Нужно решить, на кого будет ориентирован гид: новичков, профессионалов или экспертов. Пользователи также могут отличаться по возрасту, полу, работать в различных проектах. Нужно найти актуальный и полезный материал. Если вы пишите для большого сайта — посмотрите ранние статьи: какие темы уже рассматривали, какие приемы используют авторы и на что подписчики оставляют комментарии, есть ли новости.
  2. Выбор тематики. Вне зависимости от того, решаете вы написать длинный один гайд или серию коротких, применяйте матрицу контента, изучайте работы конкурентов, внедряйте свои фишки, добавляйте картинки, инфографику, тексты.
  3. Подробно изучите тему, используйте личный опыт. Если вы не является профессионалом в данной теме, в первую очередь максимально подробно изучите тематику, отдайте материал на проверку эксперту.
  4. Составьте грамотный и подробный план. Здесь нужно в тезисах расписать план по решению задачи:
    • проблематика;
    • насколько актуальна выбранная тематика;
    • какие могут быть сложности и распространенные ошибки;
    • как можно решить поставленную задачу;
    • результат.
  5. Объем материала. Главное задание – это подробно ответить на пользовательские вопросы лишней философии.
  6. Использование визуального контента. Инструкция будет выглядеть полной, если добавлять скрины, схемы, рисунки. Чем больше вспомогательных материалов, тем проще пользователю разобраться в данном вопросе.

По завершению работы не забудьте проверить текст на лексические и грамматические ошибки. Полученную работу нужно постараться оценить со стороны. Для этого используйте вопросы:

Вопросы для оценки

Вопросы
  1. Понятен ли каждый пункт?
  2. Не переполнен ли текст сложными терминами?
  3. Правильно ли определены этапы?
  4. Подробно ли раскрыта тематика в текстовом содержании или видео?
  5. Нет ли воды и бесполезной информации?
  6. Надо ли избавиться от лишних кадров?
  7. Нужно ли добавлять другие ссылки с дополнительной информацией?
  8. Надо ли разбить большой этап на несколько маленьких?

Когда работа полностью готова, отправьте его на проверку в один из сервисов. В первую очередь нужно проверить на антиплагиат. С этой задачей помогут справиться Advego, Text.ru, Etxt. Далее проверяйте грамотности при помощи Главвреда, Орфограммки, ОРФО. Последний пункт – это тошнота и вода. Параметры нужны для тех, кто планирует публиковать гайд на сайте.

Чтобы создать качественный гайд, посмотрите примеры. Лучшие гайды:

  • Четкий алгоритм шагов. Здесь нужно наглядно отобразить, что должен сделать читатель, чтобы получить ожидаемый результат;
  • Получение запланированного конкретного результата.

Если не определен конечный результат, гайд теряет смысл.

Ошибки при создании гайда

Чтобы избежать неудачи и переделки, предлагаем ознакомиться с самыми популярными ошибками новичков. Среди самых распространенных ошибок следующие:

Ошибки при создании гайда

Ошибки
  • Ошибка в определении ЦА. Читатели могут не понять информацию, либо перестанут ее читать, так как уже имеют в своем багаже эти знания;
  • Недостаточное раскрытие тематики. По прочтению человек не может справиться с поставленной задачей;
  • Текст не структурирован, сложно воспринимается;
  • Нет никаких скринов и изображений, поэтому человек не понимает, каким образом ему использовать новую информацию;
  • Отсутствие конечного результата. Тогда пользователь не понимает, какие проблемы решает данный гайд;
  • Не все шаги учтены. На каком-то этапе читатель не может прийти к промежуточному результату и в результат ене может прийти к решению общей задачи;
  • Материал не был проверен. В результате читатель может испортить дорогостоящее оборудование или в лучшем случае не сможет решить проблему.

Часто задаваемые вопросы

Обзор – это рассмотрение самого продукта, его характеристик и каких-то качеств. А гайд – это инструкция по использованию с четко обозначенными действиями. Для описания сути обзора больше подходит слово «Что», а для гайда – «Как».

Продвижение гайда можно организовать через:

  • Посредством SEO на сайте или блоге, чтобы статья отображалась в поисковике;
  • В социальных сетях: создавайте публикации, обновляйте сторисы, выкладывайте видео, заказывайте рекламу у блоггеров;
  • На сайтах партнеров, где можно опубликовать гайд, например, на маркетплейсе;
  • Создавайте email рассылки. Важно найти данные своей аудитории.

Кроме того, что этот контент должен быть продающим, вы можете сделать инструкцию или целую подборку из полезных материалов, которые также будут вспомогательной палочкой-выручалочкой для читателей. Например, если пройти полный курс, то человек освоит какое-то направление.

Главное, чтобы объема было достаточно для получения ожидаемого результата. Но учтите, что раздумья только навредят — пишите кратко и лаконично. Пользователь должен потратить минимум времени на гайд, это некая карта с указаниями, чтобы достичь результата.

Мозг человека работает по такому принципу, что информацию со структурой ему усвоить проще. Проще воспринимать, когда получаешь пошаговый план, где найти можно всю важную составляющую, затем выполняешь конкретный набор действий для достижения ожидаемого результата. Такие инструкции встречаются повсеместно. Они помогают людям понять, что нужно сделать, чтобы избавиться от проблемы на работе, в быту, увлечении.

Автор гайда подробно описывает весь процесс, метод выполнений и алгоритм. Это может быть план продвижения в соцсетях, игровой материал или поэтапная реклама в интернете. Гайды широко используются в рабочей деятельности там, где не должно быть никаких отклонений. Он делает обучение, работу и другие задачи проще.

Заключение

В данном материалы мы узнали, что из себя представляет гайд, как можно его использовать и как правильно составить руководство, чтобы оно работало. Созданная инструкция должна:

  • Заинтересовать ЦА.
  • Содержать подробное описание с деталями.
  • Включать наглядные картинки, видео и др.
  • Иметь структурированное содержание с подзаголовками и списками.
  • Информация должна быть актуальна. Обновите сведения, если они устарели.

Помните, что автор должен хорошо разбираться в теме, чтобы помочь своим читателям в решении проблемы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите ctrl + enter

Почитать еще

Что нового в интернет-маркетинге?

Подпишись на рассылку и будь в курсе новых событий!

Только самое полезное, никакого спама

У вас есть интересный материал?

Вы можете опубликовать его в нашем блоге!

Жмите на кнопку и присылайте свою статью

Предложить публикацию