Новости интернет-маркетинга за апрель 2023 года

Мария Булохова автор статьи

28.04.2023

Обсудить

4 минуты

0
  1. PPC
  2. SMM
  3. SEO
  4. Аналитика
  5. eCommerce
Раскрыть полностью

За апрель 2023 произошло немало событий в разных сферах, знать о которых полезно владельцам онлайн-бизнесов, маркетологам и менеджерам. Рассмотрим по категориям. Новости в сфере интернет-медиа:

  1. Совет Федерации РФ выступил с предложением о маркировке контента посредством искусственного интеллекта. Чтобы воплотить в реальность задуманное, российские IT-специалисты должны разработать соответствующее программное обеспечение. До этого времени предложено отмечать контент, созданный при помощи ИИ.
  2. Минфин планирует скорректировать поправки в Налоговый Кодекс для россиян, работающих за границей. Было вынесено предложение в рамках рассмотрения, согласно которому блогеры и фрилансеры, работающие из других стран должны будут уплачивать НДС в размере 30%. Поправки были внесены в Госдуму 24 апреля.
  3. АБА (Ассоциация блогеров и агентств) просит снизить размер штрафных санкций за немаркированную интернет рекламу. Как отмечает ассоциация, в настоящее время остаются непонятными часть механизмов закона: нужно ли помечать посты по партнерской программе, публикуемые безвозмездно.
  4. Яндекс добавил подробные карточки с описанием лекарственных препаратов. Теперь можно не переходить на другие страницы, чтобы сравнивать цены. Можно быстро найти самое выгодное предложение, а также ознакомиться с формой препарата, дозировкой и просмотреть доступные аналоги.

PPC

  1. Продавцы, работающие через Яндекс Маркет теперь могут публиковать короткие видео на товарных полках. Планируется, что видео помогут привлечь дополнительных покупателей и выделить предложение конкретного бренда на рынке.
  2. В Госдуме внесет законодательный проект об административной ответственности за нарушение закона «О рекламе». В пояснительной записке сказано, что за нарушение закона предусмотрены следующие штрафы: гражданам – 100 000 рублей, должным лицам – 200 000 рублей, юридических лиц – 500 000 рублей и рекламным операторам 700 000 рублей.
  3. Маркетплейс Ozon обновил инструмент «Трафареты». При использовании стратегии «Фиксированная цена» можно увидеть, какое количество показов соберет товар при конкретной ставке, а также посмотреть сколько показов собрали товары при дневном бюджете.

SMM

  1. WhatsApp реализовал возможность использования одной учетной записи на нескольких устройствах. В настоящее время к одной учетной записи можно добавить до 4 устройств аналогичным образом, как привязывается веб-версия, на планшете или клиенте ПК. Для каждого телефона привязка осуществляется отдельно.
  2. Дзен-студия закончила обновление раздела «Доход». Теперь авторам стало удобнее отслеживать заработок и проводить аналитическую работу. Справа теперь есть круговые диаграммы, с помощью которых можно смотреть доли дохода по постам, видео и статьям.
  3. Вконтакте запустила возможность скрывать нецензурные выражения в постах и комментариях пользователей. Такой фильтр можно активировать через приложение или веб-версию в настройках. При ее активации слова будут заменены набором символов.
  4. WhatsApp усиливает защиту учетных записей. Если планируется перенести историю чатов и другие сведения на новое устройство, на старом придется подтвердить действие. Если операция происходит без ведома владельца, он получит уведомление.

SEO

  1. Google закончил обновление руководства по созданию полезного контента. Была добавлена информация по обеспечению «отличного опыта работы со страницами», расширен список вопросов и ответов в FAQ.
  2. Google закончил обновление ранжирования обзоров. В результате работы из названия было убрано упоминание о продукции, что позволило расширить область применения. На отдельных графиках продемонстрировано, насколько продуктивным оказалось техническое решение.
  3. Google запустил тест нового место для показа актуального количество подписчиков в социальных сетях. Ранее информация присутствовала в сниппете. Теперь она дублируется вместе адреса URL под названием сайта.

Веб-аналитика

  1. Яндекс.Бизнес упростил работу с разделом «Конкуренты». Теперь в разделе сформирован список из конкурентов, которые получили большее внимание от пользователей карт. Всего предусмотрено 10 позиций. По желанию список можно скорректировать по своему усмотрению.
  2. MyTracker запускает проверку рекламного интернет-трафика на фрод. Выполняется проверка всех пользовательских сессий, привлеченных к рекламным кампаниям. Команда уверена, что такое решение позволит выявить большее количество мошенников и оптимизировать борьбу с ними.
  3. Вконтакте представляет новый MLC-сервис. Обновленный сервис поможет увеличить количество продаж с оффлайн точек. Теперь многие ритейлеры, аптечные сети, кафе и рестораны с легкость могут решить задачи касательно оценки локаций своих точек.
  4. РСЯ (рекламная сеть Яндекса) будет уведомлять о вознаграждениях и основных статистических показателях через бота телеграмм. Это позволит не заходить постоянно на РСЯ, а получать уведомления о значимых изменениях через рассылку в Телеграмме. Подключить такую опцию можно через настройки приложения.

eCommerce

  1. Показатель доставки Яндекса через ПВЗ от общего количества посылок составил до 69%. В планах Яндекса продолжать стимулирование пользователей с целью поддержки бизнеса владельцев точек. В первом квартале количество выдач увеличилось в 4 раза.
  2. Яндекс запустил центр робототехники. Теперь Маркет может проводить оперативное тестирование прототипов, увеличивать эффективность логистики в промышленных масштабах. Подразделение уже было увеличено с 8 до 50 специалистов.
  3. Покупатели Яндекс. Маркета теперь получают плюсы за опубликованные отзывы. Такое решение нацелено на увеличение количества продаж. Статистика показывает, что товары с 10 и более отзывами покупают чаще в 1,5 раза. Плюсы начисляются на товары, у которых менее 100 отзывов.
  4. Ozon закрыл работу сервиса «объявления» о покупке и продаже б/у товаров. С 12 апреля все пользовательские кабинеты отключены. Ранее маркетплейс рекомендовал завершить часты с другими пользователями и сохранить опубликованные фото при необходимости.

Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите ctrl + enter

Почитать еще

Что нового в интернет-маркетинге?

Подпишись на рассылку и будь в курсе новых событий!

Только самое полезное, никакого спама

У вас есть интересный материал?

Вы можете опубликовать его в нашем блоге!

Жмите на кнопку и присылайте свою статью

Предложить публикацию