Как заинтересовать сотрудников в обучении: 10 способов мотивации

Мария Булохова автор статьи

25.03.2024

Обсудить

7 минут

0
  1. Почему важно заинтересовать своих сотрудников в обучении
  2. Почему сотрудники неохотно обучаются
  3. Как мотивировать сотрудников начать обучение
  4. Как мотивировать сотрудников завершить обучение
Раскрыть полностью

Нам всем знакомо повышение квалификации в форме трёхдневной конференции по одной и той же теме, из-за которой нерешённые рутинные задачи лишь накапливаются. Подобная форма обучения совершенно непривлекательна для работников. Однако знание того, как заинтересовать сотрудников в обучении, является ключом к их удовлетворённости и успеху вашего бизнеса.

Как заинтересовать сотрудников

Как заинтересовать

Почему важно заинтересовать своих сотрудников в обучении

Почему так важно заинтересовать сотрудников в обучении? Статистика говорит следующее:

  • 20% работников в США увольняются в течение первых 45 дней после найма (при этом в секторе розничной торговли их число достигает 50%).
  • Стоимость каждой их замены составляет от 16 до 20% от заработной платы соответствующего сотрудника

Однако квалифицированные, компетентные и умелые сотрудники с большей вероятностью останутся на работе и усилят вашу компанию. Вы не можете позволить себе постоянно заменять и обучать своих работников. Высококлассные программы обучения сотрудников повышают их вовлечённость.

Преимущества же вовлечённых сотрудников состоят в следующем:

  • Вовлечённые сотрудники становятся счастливее во всех аспектах своей жизни
  • Они более продуктивны и эффективны
  • Они обеспечивают более качественное обслуживание клиентов

В общем, вовлечённые сотрудники чувствуют, что их ценят на работе, и потому работают охотнее.

Почему сотрудники неохотно обучаются

Один из лучших способов повысить вовлечённость своих сотрудников — это обеспечить им отличное обучение, от которого они сами придут в восторг. Существует три основных причины, почему они не хотят обучаться:

  1. Нехватка времени
  2. Преподаваемые курсы неактуальны или не имеют отношение к практике
  3. Корпоративная культура не поощряет обучение

Короче говоря, заинтересовать сотрудников в обучении значит предложить такие его формы, которые будут полезны и ценны как для компании в целом, так и для каждого из её работников. Рассмотрим десять способов как воплотить это в жизнь, побудив их не просто посещать занятия, но и полностью освоить предлагаемый курс.

Как мотивировать сотрудников начать обучение

Если вы предлагаете действительно значимые дополнительные варианты обучения, но видите, что у них низкая посещаемость, вот пять стимулов, которые могут заинтересовать сотрудников:

Как мотивировать сотрудников начать обучение
Начать обучение

1. Спросите сотрудников, что именно им нужно

Многие работодатели совершают ошибку, внедряя обучение в масштабах всей компании, не принимая во внимание интересы конкретных сотрудников. Лучше поинтересуйтесь у них, что им нужно для того, чтобы лучше выполнять свою работу, и что могло бы сделать их трудовую жизнь проще и радостней.

Возможно, вы будете удивлены их ответами.

2. Стимулируйте их финансово

Нужно честно признаться, что финансовые стимулы играют большую роль в обучении сотрудников.

Однако в этом есть свои подводные камни и ограничения. Денежные поощрения действительно мотивируют сотрудников к повышению производительности труда в рамках некого соревнования, однако после этого оно, как правило, снижается или, как минимум, остаётся прежней. Поэтому для достижения максимального эффекта этот способ стимулирования следует применять выборочно.

3. Упростите обучение

Облегчите сотрудникам прохождение программ обучения, предлагая им небольшие занятия в рамках микро-курсов в удобное для них время.

Используйте технологию геозонирования для рассылки push-уведомлений на телефоны своих сотрудников, чтобы упростить им обучение. Не делайте из обучения скучную рутину — пусть оно приходит к ним само.

4. Задействуйте мобильные устройства

У среднестатистического работника остаётся лишь 24 минуты на обучение в неделю, однако те, кто использует мобильные устройства, способны дополнительно заниматься 40 минут в неделю в свободное от работы время.

Задействуйте мобильные устройства
Мобильные устройства

Поэтому лучший способ обучить сотрудников — это задействовать их личные мобильные устройства. Подобная программа может сделать обучение максимально эффективным.

5. Не забывайте о питании

Если ничего не помогает, предложите сотрудникам вкусный завтрак или сытный обед на обучении. Этот проверенный способ хорошо срабатывает для всех программ, кроме самых изнурительных.

Как мотивировать сотрудников завершить обучение

Допустим, вам удалось убедить ваших сотрудников посетить тот или иной курс, но что дальше?

Если вначале энтузиазм есть, но результаты всё же относительно скромны, следует мотивировать сотрудников завершить обучение. Это можно сделать следующими способами:

Как мотивировать сотрудников завершить обучение
Завершить обучение

6. Сделайте обучение частью вашей корпоративной культуры

Когда вы, как руководитель своей компании, в последний раз посещали курсы повышения квалификации?

Выделите немного времени для того, чтобы продемонстрировать свою личную приверженность этому методу, освоив программу обучения сами. Всегда интересно поставить себя на место ваших сотрудников и понять, почему они так неохотно на это идут. Поощрение стремления к профессиональному росту среди сотрудников всех уровней предполагает внедрение регулярного обучения в вашей компании.

7. Персонализируйте программы обучения

Одна из главных причин, почему сотрудники отказываются от программ обучения, заключается в том, что от них требуют осваивать то, что они уже и так знают. Это всё равно, что заставлять паука посещать семинары по основам плетения паутины.

Так что прежде чем назначать дополнительное обучение, выясните, что ваши сотрудники уже умеют. Анализ потребностей в профессиональной подготовке представляет собой полезный инструмент, позволяющий понять это до разработки тех или иных курсов.

8. Предоставьте сотрудникам время и условия для обучения

Сделайте обучение сотрудников частью своей корпоративной культуры, выделив для него время в течение основного рабочего дня сотрудника.

Хотя работников можно убедить пройти краткое обучение на дому, требование уделять ему дополнительное время самостоятельно, будет свидетельствовать о том, что вы не цените их личное время или даже их самих. А это прямой путь к потере кадров.

9. Увяжите обучение с продвижением по службе и возможностями карьерного роста

Сотрудники, которые видят чёткие перспективы своего роста внутри компании, с большей вероятностью останутся в ней дольше. Никто не хочет искать новую работу каждые шесть месяцев.

Карьерный рост
Карьерный рост

Поработайте со своим отделом кадров над созданием таких форм обучения, которые предоставили бы сотрудникам возможность увеличить личные доходы и развить навыки.

10. Внедряйте более привлекательные методы обучения

Может случиться так, что вы привлекли сотрудников достойными стимулами, но они по-прежнему будут бросать всё на полпути.

В таком случае, возможно, вашим курсам требуется некая изюминка, способная поддерживать вовлечённость сотрудников. Чтобы придать обучению более непринуждённый оттенок и сделать его интересным, даже если оно посвящено серьёзным вопросам, следует опробовать техники геймификации, дополненной реальности и симуляции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите ctrl + enter

Почитать еще

Что нового в интернет-маркетинге?

Подпишись на рассылку и будь в курсе новых событий!

Только самое полезное, никакого спама

У вас есть интересный материал?

Вы можете опубликовать его в нашем блоге!

Жмите на кнопку и присылайте свою статью

Предложить публикацию