Постоянные и переменные издержки: сходства и различия

Алексей Ефремов автор статьи

18.03.2024

Обсудить

8 минут

0
  1. Определения терминов
  2. Переменные издержки
  3. Постоянные издержки
  4. Дополнительные особенности
  5. Являются ли предельные издержки переменными
  6. Частые вопросы
  7. Подводим итог
Раскрыть полностью

Определения терминов

Постоянные издержки представляют собой расходы, которые остаются неизменными независимо от того, сколько товара компания производит. Они включают в себя арендную плату, налог на имущество, страховые взносы и амортизацию. Переменные издержки — это любые расходы, которые зависят от того, сколько компания производит и продаёт. Они связаны с оплатой труда, коммунальных расходов, комиссий и приобретением сырья.

Издержки

Издержки

Постоянные издержки, как правило, не зависят от конкретной хозяйственной деятельности компании. Переменные же увеличиваются по мере роста производства и уменьшаются по мере его падения. Понимание разницы между этими понятиями может помочь компании обеспечить свою платёжеспособность.

Ключевые моменты

  • Компании несут два вида производственных издержек: постоянные и переменные.
  • Переменные издержки зависят от объёма произведённой продукции.
  • Переменные издержки включают в себя расходы на рабочую силу, комиссии и сырьё.
  • Постоянные издержки остаются неизменными независимо от объёма производства.
  • Постоянные издержки включают в себя арендные и лизинговые платежи, страховые взносы и выплаты процентов.

Переменные издержки

Переменные издержки складываются из любых затраты, которые несёт компания и которые связаны с количеством производимых ею товаров или услуг. Таком образом, они увеличиваются или уменьшаются в прямой зависимости от объёма производства.

Поэтому если объем производства снижается, то переменные издержки снижаются вслед за ним. Так, если у компании есть продуктовая линейка, которая плохо продаётся или устарела, она может принять решение прекратить её производство. Затраты, связанные с ней, считаются устранимыми.

Как уже было отмечено, переменные издержки включают в себя расходы на:

Расходы переменных издержек
Расходы

  • Рабочую силу
  • Выплату комиссий
  • Упаковку
  • Коммунальные услуги
  • Сырьё

Расчёт общих переменных издержек может быть произведён путём умножения количества выпускаемой продукции на переменные издержки на единицу продукции. Допустим, компания X производит керамические кружки, каждая из которых обходится ей в 100 рублей. Если она произведёт 500 единиц товара, её переменные издержки составят 50 000 рублей.

Однако если компания ничего не производит, она не будет нести никаких переменных издержек. Напротив, если она произведёт 1000 единиц товара, эти издержки возрастут до 100 000 рублей.

Ещё один важный момент, который следует иметь в виду, состоит в том, что переменные издержки отличаются в зависимости от отрасли. Поэтому сравнивать переменные издержки, скажем, производителя автомобилей и производителя бытовой техники совершенно бесполезно — объёмы выпуска их продукции несопоставимы.

Так что если вы собираетесь сравнить переменные издержки двух компаний, они должны быть из одной отрасли.

Кроме того, бывают ещё полупеременные издержки, представляющие собой смесь переменных и постоянных.

Постоянные издержки

Постоянные издержки остаются неизменными независимо от того, производятся товары или услуги или нет. Соответственно, никакая компания не может их избежать. Постоянные издержки компании не зависят от объёма производства и являются косвенными, то есть обычно не имеют отношения к самому производственному процессу, в отличие от переменных издержек.

Постоянные издержки
Постоянные

Типичные виды этих издержек включают в себя арендные и лизинговые платежи, налог на имущество, зарплаты и другие выплаты работникам, страхование, амортизацию и процентные платежи.

Для лучшего понимания, давайте воспользуемся аналогичным примером. Допустим, что компания X имеет фиксированную стоимость аренды одного устройства, используемого для производства кружек, в размере 20 000 рублей в месяц. Если компания не произведёт ни одной кружки в течение месяца, ей все равно придётся заплатить 20 000 рублей за аренду этой конкретной единицы оборудования.

Но даже если она произведёт миллион кружек, её постоянные издержки в этом отношении останутся прежними, однако переменные возрастут на целых 100 000 000 рублей.

Изменение объёмов продаж влияет на чистую прибыль компании, поскольку при этом увеличиваются и переменные издержки.

Дополнительные особенности

Чем выше постоянные издержки компании, тем больший доход она должна получать, чтобы быть в состоянии оставаться безубыточной, а это значит, что ей нужно усерднее работать над производством и продажей своей продукции. Всё потому, что эти издержки возникают регулярно и редко меняются с течением времени.

В то время как переменные издержки, как правило, возрастают вместе с доходом, влияние постоянных издержек на итоговую прибыль компании может меняться в зависимости от количества производимой ею продукции. Так, когда производство увеличивается, постоянные издержки снижаются. Соответственно, компания может добиться экономии за счёт эффекта масштаба вследствие увеличения производства и снижения издержек.

Допустим, компания X арендует своё производственное помещение на сумму 50 000 рублей в месяц и производит 1000 кружек в месяц. Соответственно, стоимость аренды в цене кружки составляет 50 рублей. Однако если она будет производить 10 000 кружек в месяц, эта стоимость снизится до 5 рублей.

Являются ли предельные издержки переменными

Под предельными издержками понимаются любые коммерческие расходы, связанные с производством дополнительной единицы продукции или обслуживанием дополнительного клиента. По сути, это дополнительные издержки, поскольку они увеличиваются вследствие производства ещё одной единицы товара.

Предельные издержки
Предельные

Соответственно, предельные издержки часто предполагают переменные издержки, поскольку имеют отношение к самому производственному процессу. Переменные издержки, в свою очередь, изменяются в зависимости от объёма производства, а это значит, что в общей себестоимости продукции также могут присутствовать и предельные издержки.

Часто задаваемые вопросы

Под невозвратными издержками понимаются средства, которые уже были потрачены и не могут быть возвращены. Хотя их можно рассматривать в качестве постоянных издержек, не все постоянные издержки являются невозвратными. Так, например, постоянные издержки не снизятся, если часть оборудования, приобретённого компанией, будет продана по изначальной цене.

Полупеременные издержки также можно назвать полупостоянными или смешанными, поскольку они состоят из тех и других. Они остаются постоянными до достижения определённого объёма производства, после чего становятся переменными. Однако они остаются постоянными даже если продукция вообще не выпускается. Тем не менее эти два компонента легко разделить, поскольку постоянные издержки возникают регулярно, а переменные изменяются вслед за объёмами производства и деятельности.

Существует много способов снижения переменных издержек. Так, увеличение объёма производства при использовании того же количества сырья может значительно снизить эти издержки при условии, что качество товаров будет поддерживаться на прежнем уровне.

Разработка нового производственного процесса путём внедрения новых или усовершенствованных технологий и оборудования также может помочь сократить переменные издержки. Если это невозможно, руководство может провести анализ старого процесса, чтобы выявить возможности для повышения производительности труда и внедрения улучшений, которые могут сократить некоторые статьи расходов, такие как коммунальные платежи и заработная плата.

Резюме

Компании несут всевозможные расходы в ходе осуществления своей деятельности. Некоторые из них остаются неизменными независимо от результатов этой деятельности, в то время как другие будут колебаться. Понимание различий между постоянными и переменными издержками позволят предприятиям лучше управлять процессом производства, контролировать рентабельность и вырабатывать общую стратегию.

Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите ctrl + enter

Почитать еще

Что нового в интернет-маркетинге?

Подпишись на рассылку и будь в курсе новых событий!

Только самое полезное, никакого спама

У вас есть интересный материал?

Вы можете опубликовать его в нашем блоге!

Жмите на кнопку и присылайте свою статью

Предложить публикацию