Новости интернет-маркетинга за февраль 2022 года

Мария Булохова автор статьи

04.03.2022

Обновлено: 16.12.2022

Обсудить

14 минут

0

Предлагаем вашему вниманию самые актуальные новости индустрии за февраль 2022 года по категориям.

Новости интернет-маркетинга за февраль 2022 года

  1. Яндекс.Еда на две недели вводит ежедневные выплаты ресторанам. В пресс-службе Яндекс сообщают, что это антикризисные меры, направленные на поддержку бизнеса в сложившейся ситуации. Ежедневные выплаты вводятся до 14 марта с возможностью продления.
  2. Российское ПО, работающее на открытом программном коде, может быть заблокировано в связи с событиями на Украине. Такую возможность обсуждает ряд разработчиков с GitHub.
  3. Российское ПО, работающее на открытом программном коде, может быть заблокировано в связи с событиями на Украине. Такую возможность обсуждает ряд разработчиков с GitHub.
  4. Google Maps вводит ограничения для защиты жителей Украины. Сервис отключил возможность просмотра загруженности дорог и публичных мест не из Украины.
  5. SpaceX открыла доступ к интернету Starlink для Украины. Глава компании Илон Маск принял такое решение после обращения министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова.
  6. Зафиксированы многочисленные DDoS атаки на сайты российских СМИ с зарубежных IP-адресов. В минуту сайт РБК получал по 2.5 млн запросов, сообщает Анна Абрамова, директор по разработке РБК. Атакам также подверглись Коммерсант, Лента.ру, ТАСС, РИА Новости, Вести.ру.
  7. Яндекс напоминает пользователям о возможных фейках. Теперь при поисковом запросе о новостях Украины, Яндекс показывает предупреждение о том, что некоторые материалы могут содержать недостоверную информацию.
  8. В Еврокомиссии считают, что IT-гиганты скорее предпочтут штраф, чем соблюдение антимонопольных законов. Такую точку зрения высказала Маргрет Вестагер, вице-президент Европейской комиссии и комиссар по вопросам конукренции.
  9. ESET: Информационной безопасностью пренебрегают 54% россиян. Согласно исследованию, больше половины россиян не видят смысла в защите личных гаджетов от взлома или забывают устанавливать защиту.
  10. Активность шпионских программ выросла на 20%. Об этом сообщили представители Eset со ссылкой на последние исследования. Сообщается, что каждая 10-я атака направлена на Android-устройства россиян.
  11. Netflix создает свой сервис коротких видео Fast Laughs. Функция будет доступна на смарт-телевизорах, с ее помощью можно будет смотреть смешные нарезки из фильмов длительностью от 30 секунд.
  12. Google Chat окончательно сменит Hangouts 22-го марта. Google Workspace сообщает, что классическая версия Hangouts больше использоваться не будет.
  13. Санкции США затронули гендиректора VK Кириенко. Владимир Кириенко является сыном первого замруководителя администрации президента и бывшего премьер-министра Сергея Кириенко. Это обстоятельство стало причиной его попадания в санкционный список минфина США.
  14. В десктопной версии поиска Google появится обновленная черная тема. Фон в новой теме будет полностью черный, а не темно-серый, как в предыдущей версии.
  15. Яндекс.Еда и Нетмонет договорились о сотрудничестве. Благодаря партнерству, клиенты получат целый комплекс онлайн-услуг, таких как электронное меню, чаевые, QR-оплата.
  16. Функция подписки на сайты из браузера приходит в десктопную версию Chrome. Функция в настоящий момент тестируется, ее запуск ожидается в начале марта.
  17. Российская игровая студия Game Mavericks получила 15 млн рублей инвестиций от MY.GAMES. В программе Game Drive0 от MGVC и Google приняли участие разработчики мобильных игр со всего мира.
  18. Самой популярной системой управления сайтами в России признана WordPress. На долю WordPress приходится почти 500 тыс. сайтов в зоне .ru. На втором и третьем месте располагаются 1С-Bitrix (122 тыс. доменов) и Tilda (111 тыс. доменов).
  19. Операторов персональных данных будут штрафовать за их утечку. Соответствующие поправки в законодательство обсуждались на круглом столе в Совете Федерации. В данный момент поправки находятся в разработке.
  20. В Яндекс.Дзен стали доступны посты только для подписчиков. Теперь блогеры могут делиться информацией внутри лояльного им сообщества, скрывая ее от посторонних глаз.
  21. Браузеры Firefox, Chrome и Edge готовятся к обновлению до 100-й версии. Отмечается, что ее запуск может создать багги в работе некоторых сайтов.

PPC

  1. Telegram продал официальную рекламу на сумму $900 000 за три месяца. Сообщается, что официальную рекламу Telegram приобрели 123 канала.
  2. Сбой в Google AdSense привел к занижению расчетного дохода и массовым жалобам пользователей. Проблема была подтверждена и устранена.
  3. Topics API от Google приходит на смену FLoC. О принципах работы новой технологии рассказали в Google Ads. Среди преимуществ отмечается снижение риска фингерпринтинга, прозрачность, отсутствие деликатных тем.
  4. Google Ads расширяет возможности отслеживания конверсии для лидов. Функция позволит отслеживать все продажи по лидам, полученным через сайт, в том числе продажи по телефону и электронной почте.
  5. В Google Ads существенно выросла цена за клик. Согласно недавнему опросу, об этом сообщают более 80% поисковых маркетологов. Опрос проходил на платформе Reddit, своим мнением поделились 138 человек.
  6. Google AdSense создаст для YouTube отдельную главную страницу. Доход от YouTube также будет поступать в специальный аккаунт с собственными порогами по оплате. Внедрение начнется в марте и займет несколько месяцев.
  7. Сбои в Google Ads полностью устранены. Недавно пользователи сообщали о многочисленных ошибках и задержках при работе с Google Ads.
  8. 7 готовых сегментов ретаргетинга были добавлены в Яндекс.Директ. Сегменты собраны на основе самых популярных пользовательских сценариев.

SMM

  1. Facebook защитит аккаунты украинцев и россиян. Пользователи из этих стран получили доступ к ряду функций, они могут скрыть профиль в один клик, чтобы ограничить доступ к фото, постам и комментариям. Также, чтобы оградить пользователей от преследования, доступ к спискам друзей будет временно отключен.
  2. Google Maps вводит ограничения для защиты жителей Украины. Сервис отключил возможность просмотра загруженности дорог и публичных мест не из Украины.
  3. Twitter временно заблокировал рекламу для России и Украины. Такие меры приняты во избежание распространения взаимных оскорблений и фейков.
  4. Facebook заблокировал монетизацию и рекламу для российских государственных СМИ. Об этом сообщает Натаниэль Глейхер – глава отдела кибербезопасности Facebook. Контент российских СМИ по-прежнему помечается специальными ярлыками.
  5. Доступ к Facebook на территории РФ ограничен. Генпрокуратура РФ признала Facebook причастной к нарушению прав человека, а также прав и свобод граждан России. Роскомнадзор вводит частичные ограничения доступа к ресурсу с территории Российской Федерации, начиная с 25 февраля.
  6. Россиян призвали пользоваться отечественными социальными сетями и интернет-сервисами. Роскомнадзор призвал россиян пользоваться отечественными интернет-ресурсами из-за «необоснованной блокировки официальных аккаунтов российских СМИ и общественных деятелей со стороны иностранных интернет-платформ».
  7. Установлен минимальный лимит перерыва в Instagram. Минимальный дневной лимит «Take a Break» в Instagram теперь не может быть меньше 30 минут.
  8. Павел Дуров сообщил о сбоях в работе Telegram. Это связано с возросшей нагрузкой на фоне событий на Украине. Команда делает все возможное для обеспечения бесперебойной связи.
  9. Прокуратура Бразилии пытается удалить Telegram из магазинов приложений. Соответсвующие обращения были направлены в Google и Apple. Опасения властей вызваны распространением дезинформации и запрещенного контента на фоне приближающихся выборов.
  10. Reels скоро станет доступен в приложениях Facebook. Пользователи также ожидают новых функций, в том числе кросспостинг между Facebook и Instagram.
  11. ВКонтакте представил сериал из 6 коротких видео «Мне только спросить». Главные роли исполнили популярные блогеры платформы.
  12. Соцсеть Дональда Трампа Truth Social оказалась в топе самых популярных в США мобильных приложений. Такого результата удалось достичь уже через несколько дней, после появления приложения на App Store.
  13. Мобильное приложение ВКонтакте научилось предупреждать о нежелательных звонках. Определитель номера доступен бесплатно пользователям iOS и Android, он работает в фоновом режиме даже без интернета.
  14. В Service Marketplace от LinkedIn доступны обновленные страницы для фрилансеров. Теперь туда можно загружать портфолио и связывать страницу фрилансера со страницей компании, владельцем которой он является.

SEO

  1. Google обновил карту в блоке локальной выдачи. Ранее карта была статичной, при клике на нее открывался сервис Google Maps. Теперь карта интерактивна, прямо из блока можно переходить на страницу компании, видеть рейтинг компании, менять масштаб, смотреть другие места и т.д.
  2. Протокол IndexNow от Microsoft Bing уже используется миллионами сайтов. Это стало возможно благодаря новейшим интеграциям, о которых заявила компания.
  3. Алгоритм Google Panda отметил 11-летие 23 февраля 2022 года.
  4. В мобильном поиске Google появятся объявления-картинки с тремя ссылками. Формат сейчас находится в режиме тестирования. В будущем он позволит показывать объявления с тремя изображениями, каждое из которых содержит ссылку на уникальную страницу.
  5. Поисковый алгоритм Google возможно был обновлен в конце февраля. Предполагаемое обновление активно обсуждается в англоязычном интернете. Разработчики обсуждают существенную потерю трафика и снижение SEO-видимости.
  6. Десктопная версия Page Experience от Google получит обновление. По сообщению Google Search Central, обновление продлится до конца марта.
  7. Оптимизаторы чаще игнорируют спамные ссылки, чем отклоняют их. Таковы результаты опроса в Twitter, в котором приняли участие 182 SEO-специалиста. 66.5% участников заявили, что игнорируют спамные ссылки.
  8. Google оптимизировал алгоритм по борьбе с пиратским контентом в результатах поиска. Пиратские сайты, попадающие под фильтр, теряют до 90% трафика.
  9. Googlebot сканирует страницу с бесконечной прокруткой, как длинную страницу. Об этом заявил Джон Мюллер в прямом эфире для вебмастеров. По его словам, Googlebot обрабатывает такие страницы до определенной степени.
  10. В Google Search Console может вечно сохраняться статус «Обнаружена, но не проиндексирована». Об этом рассказал Джон Мюллер в ходе очередной видеовстречи. Причинами появления статуса могут быть загрузка сервера или несоответствие качества сайта минимальным требованиям Google.
  11. Комментарии положительно влияют на оптимизацию, при условии, что они тщательно модерируются – заявил Джон Мюллер на видеовстрече для вебмастеров. Это не значит, что каждая страница, на которой есть комментарии, автоматически будет лучше ранжироваться.
  12. Google опубликовал информационное видео о BERT. В видео рассказывается, как BERT помогает понимать контекст поисковых запросов.
  13. Доля новых запросов в Google не меняется с 2013 года. Новые запросы ежедневно составляют 15% от всего трафика, сообщают представители компании.

eCommerce

  1. Сервис Google Покупки тестирует функцию обмена сообщениями. В данный момент функция запущена в пилотном режиме. После релиза пользователи получат возможность отправлять сообщения продавцам на email.
  2. Яндекс.Маркет заморозил индекс качества для всех магазинов. Индекс не меняется с утра 24 февраля, кроме этого введены ежедневные выплаты за заказы и обязательная предоплата для продаж по моделям FBY, FBS и Экспресс.
  3. AliExpress создал специальное API для интеграции с Jivo. Это делает возможными консультации с российскими продавцами через популярную платформу для связи. По словам представителей AliExpress Россия, ускоренные коммуникации увеличивают конверсию более чем на четверть.
  4. Яндекс.Маркет перестанет показывать товары без карточек с 9-го марта. В каталоге предусмотрены подсказки, чтобы помочь продавцам настраивать карточки правильно.
  5. Новая программа от Google Merchant Center поможет выделить лучших продавцов. Одобренные продавцы получат значок в информации о товарах и лучшие места на вкладке «Покупки».
  6. Работа с невыкупами на Яндекс.Маркет будет упрощена. Деньги за невыкупы будут возвращаться без требования претензии от магазинов. Увеличится скорость выплат. Изменения вступят в силу 1-го марта.
  7. Исследование показало, какие экосистемы в России пользуются наибольшим доверием. Больше всего в России доверяют экосистеме ОZON, наиболее заметными считают Сбер и Госуслуги, а самой технологичной – Яндекс.
  8. Краткие названия товаров теперь можно добавлять в Google Merchant Center. Функция стала доступна с появлением нового атрибута [short_title]. Краткое название не заменяет название [title] и используется лишь в некоторых видах рекламы.
  9. В десктопном интерфейсе Google Карт появятся вопросы и ответы на панелях компаний и мест. В данный момент функция тестируется.

Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите ctrl + enter

Почитать еще

Что нового в интернет-маркетинге?

Подпишись на рассылку и будь в курсе новых событий!

Только самое полезное, никакого спама

У вас есть интересный материал?

Вы можете опубликовать его в нашем блоге!

Жмите на кнопку и присылайте свою статью

Предложить публикацию