Новости интернет-маркетинга за декабрь 2022 года

Мария Булохова автор статьи

30.12.2022

Обсудить

4 минуты

0
  1. PPC
  2. SMM
  3. SEO
  4. Analytics
  5. eCommerce
Раскрыть полностью

SEO-среда богата новостями, о которых будет интересно узнать не только маркетологам, но и тем, кто активно пользуется социальными сетями, следит за новостями медиа и интернета и изучает новинки в мире электронных продаж.

  1. В сентябре 2023 года компании РФ могут штрафовать за утечку персональных данных. Новый закон, разрабатываемый в Минцифрах, предусматривает санкции в размере от 5 до 500 млн. рублей для фирм, сведения о клиентах и покупателях которых были слиты в интернет.
  2. Россияне не стремятся вести свой блог. Об этом стало известно по результатам опроса «СберМаркетинга», ЮKassa и Rambler&Co. Лишь треть опрошенных готовы стать блогерами, и то - чтобы заработать, а не развивать творческую деятельность.
  3. «Яндекс.Карты» предлагают карты дневного и ночного времени. Это позволит пользователям лучше ориентироваться на местности независимо от времени суток. Запуск состоялся 22 декабря.
  4. Теперь Google Chrome будет следить за зарядом батареи. Новые режимы позволят клиентам браузера не тратить экономить заряд аккумулятора на своем устройстве.
  5. У «Яндекса» появилось мобильное приложение для планшетов. Оно доступно пользователям iPad представляет собой версию браузера, полностью адаптированного под формат мобильного устройства Apple.
  6. Баллы «Яндекс.Плюса» теперь можно тратить на покупку еды. Услуга доступна для пользователей приложения по доставке готовых блюд Delivery Club.

PPC

  1. У MyTarget - новые алгоритмы работы. Компания анонсировала скорейший их запуск для всех пользователей.
  2. «VK Реклама» предлагает новые способы продвижения сайтов. В число обновлений вошли «Автоматические события», подбор аудитории для ретаргетинга и создание адаптивной рекламы в формате видео.

Социальные сети

  1. В «Твиттере» теперь видна статистка по постам. Ранее просмотры записи были доступны только владельцу, но теперь информация стала открытой.
  2. Telegram побил рекорды по количеству скачиваний за последние 3 года. Кроме РФ, он пользуется большой популярностью во Франции и Турции. Вдобавок мессенджер почти сравнялся с WhatsApp по количеству отправленных пользователями сообщений.
  3. Хакер взломал 400 млн. учетных записей Twitter. Киберпреступник предложил владельцу мессенджера Илону Маску выкупить их. Потери компании Маска в случае штрафа за утечку информации могут составить свыше 276 млн. долларов.
  4. «Яндекс.Дзен» удвоил число постоянных читателей. Каждый месяц блоги читают более 70 млн. человек, что вдвое больше показателей прошлого периода.
  5. «Одноклассники» анонсировали масштабные изменения соцсети в 2023 году. Среди обновлений - новая лента с фотографиями, улучшенная система комментариев, а также рейтинги для авторов групп или пабликов.
  6. «Вконтакте» открыл доступ к видеосообщениям. Теперь записывать и отправлять ролики до 1 минуты можно прямо в переписках между пользователями.
  7. «Яндекс.Дзен» добавил новый способ авторизации. Создать свой аккаунт теперь можно с помощью действующего профиля «Вконтакте».
  8. WhatsApp улучшил видео- и аудиозвонки. Отныне участники звонка могут выключать звук во время общения или связываться между собой по СМС, не отключаясь.
  9. «Одноклассники» и Mail.ru анонсировали создание инклюзивных приложений. Они помогут незрячим пользователям общаться между собой, используя возможности мессенджеров для людей с ОВЗ.
  10. Пользователи Apple Watch теперь могут общаться «Вконтакте» более комфортно. Социальная сеть анонсировала выпуск приложения для владельцев умных часов Apple.
  11. Теперь в Telegram можно быстро удалять свои сообщения. Функция предусматривает установку таймера очистки сообщений и доступна только для новых чатов.

SEO

  1. Google анонсировал новую версию подборок в поисковой строке для десктопа. Функционал включает более широкий список ответов на вопросы при использовании браузера на ПК и ноутбуке.
  2. «Яндекс.Карты» будет предлагать пользователям подборки по интересующей теме. За их формирование отвечает искусственный интеллект.
  3. У Google появился поиск по видео. Функция позволяет получить ответы на вопросы, содержащиеся в ролике, без необходимости просматривать его полностью или частично. Она называется «Search in video» и основана на вычленении информации из видео для ответа на запрос пользователя.
  4. Google представил новый алгоритм. Его цель - анализировать полезность контента, что позволит повысить качество поисковых выдач при использовании посетителями браузера для ответов на свои вопросы.

Аналитика

  1. Компания по исследованию паролей и безопасности в интернете NordPass раскрыла самые популярные комбинации. При создании нового аккаунта большинство пользователей по-прежнему используют небезопасные пароли, а самыми популярными считаются «123456» и «password». 3 и 4 место - за паролями «guest» и «qwerty».
  2. У Google Analytics появился новый формат отчета. Он называется «Целевая страница». Данные отчета будут актуальны в момент просмотра информации.

eCommerce

  1. «Яндекс.Маркет» возьмет выплату кэшбека покупателям на себя. Но привилегии будут доступны только для тех продавцов, которые постоянно улучшают карточки своих товаров.
  2. Маркетплейсы отбирают покупателей у обычных интернет-магазинов. Это подтверждает тенденция постоянного притока новых продавцов интернет-ритейлеров и закрытие онлайн-платформ менее популярных магазинов.
  3. Покупать одежду на «Яндекс.Маркете» теперь будет более удобно. За подбор товаров на маркетплейсе отныне будет отвечать искусственный интеллект.
  4. «СберМаркет» анонсировал прямые эфиры для продавцов. Рекламодатели могут общаться с покупателями в режиме онлайн, отвечая на вопросы без задержек.
  5. «Яндекс.Маркет» сократил издержки для продавцов дешевых товаров. Теперь их комиссия будет ниже примерно на 30%, а все взносы станут фиксированными.

Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите ctrl + enter

Почитать еще

Что нового в интернет-маркетинге?

Подпишись на рассылку и будь в курсе новых событий!

Только самое полезное, никакого спама

У вас есть интересный материал?

Вы можете опубликовать его в нашем блоге!

Жмите на кнопку и присылайте свою статью

Предложить публикацию