Новости интернет-маркетинга за март 2023 года

Мария Булохова автор статьи

31.03.2023

Обсудить

4 минуты

0
  1. PPC
  2. SMM
  3. SEO
  4. Аналитика
  5. eCommerce
Раскрыть полностью

Предлагаем подборку из самых последних актуальных новостей по нескольким категориям. Новости в сфере интернет-медиа:

  1. Многие блогеры повысили ценник на рекламу на 10-30% после вступления в силу нового закона о маркировке рекламы. Повышение стоимости произошло из-за трат, включающих официальное оформление юридического лица, регистрацию официального дохода. Эксперты уверены, что данный рост не является окончательным, так как операторы услуг еще не включили в счета обработку услуг и хранение сведений.
  2. Сайт Workspace Digital Awards вывесил список финалистов. Во втором этапе принимают участие до 10 кейсов из нескольких категорий: мобильные приложения, реклама и маркетинг, продвижение и др. Организаторы отметили, что среди участников наград заслуживают многие проекты. Особенно это касается раздела сайта и маркетинга. Начало второго тура стартовало 29 марта и закончится 10 апреля.
  3. Платежная система ЮMoney решила избавиться от аварийных кодов. Чтобы подтвердить транзакцию, понадобится ввести код из смс-сообщения. Всем пользователям приложения или веб-сервиса данная функция будет доступна.

PPC

  1. АКАР сообщает, что сокращение российского рекламного рынка произошло в меньших объемах, чем предполагалось. Оценка производилась по нескольким критериям медиа: интернет, радио, пресса, ООН. В общей сложности цифра составляет 392 млрд. рублей. В сравнении с прошлым годом показатель меньше всего на 2%.
  2. Яндекс Директ предлагает новую услугу пакетной стратегии. Теперь рекламодатели могут объединять несколько кампаний с целью проведения эффективного обучения алгоритмов и автоматизации бюджета. За счет объединения информации, клиенты способны снизить финансовые затраты в 2,2 раза (как показывают последние тесты).
  3. ПромоСтраницы выполнили обновление программы сертификации. Теперь получить официальный документ могут сотрудники рекламных компаний и сотрудники со стороны рекламодателей. Для получения сертификата важно пройти тест по 4 направлениям. Продолжительность теста составляет 45 минут.
  4. МТС успешно завершила сделку по приобретению ООО "Баззула Рекламные Технологии" с целью дальнейшего развития технологий. Полная стоимость выкупа не распространяется.

SMM

  1. Авторы каналов на Дзене могут закреплять материалы из публикаций. Теперь на экране можно увидеть до 10 единиц, что упрощает поиск свежего контента. Но данный список доступен только в ленте канала.
  2. Согласно опросу, запущенному Юkassa, около 62% отечественных предпринимателей продают товары и услуги в VK. Такая популярность связана с изменениями в сфере продвижения после того, как РФ была заблокирована на международном рынке.
  3. Команда WhatsApp сделала анонс нового функционала, за счет которого значительно упростилась навигация и управление группами. Теперь в общих группах можно найти контакт по имени. Админы могут принимать или отклонять заявки на участие нового контакта в группе.
  4. Видосервис Yappy запускает новый марафон с апреля, в котором разработчики контента могут получать вознаграждение. Ежедневно будет составляться ТОП-100. Пользователи, вошедшие в список, будут получать вознаграждение каждые 2 недели с учетом правил Марафона.

SEO

  1. Google начал удалять смайлики из названий компаний. Все компании получили соответствующие требования по обновлению информации. Остается вопрос открытым касательно специальных символов, так как в некоторых названиях это значимая составляющая бренда.
  2. Sape набирает добровольцев SEO профессионалов для прохождения нового исследования. В качестве главного критерия для изучения является скорость, с которой специалист может адаптироваться к новым условиям. Продолжительность тестирование в форме анкеты займет 7 минут.
  3. Google снял лимиты на количество знаков в заголовках, если используется разметка Article. После обновления, теперь осталась только рекомендация не делать заголовки слишком длинными.
  4. В Яндексе Вебмастере появился мониторинг заказов – новый инструмент для аналитики. Позволяет мониторить позиции с включением поисковых запросов в несколько сотен тысяч. Вебмастера смогут без проблем отслеживать динамику изменений на сайте и быстро устанавливать причину падения трафика.

Аналитика

  1. Ozon представил статистику по «трафаретам». Под графикой продаж отображается статистика в процентах, сколько людей увидело товары, какая продукция получает недостаточное количество просмотров. Для удобства можно использовать фильтры.
  2. Сервис VK реклама предлагает настройки актуальных метрик, чтобы проводить качественный анализ рекламных проектов. При системе продвижения, не будут использоваться лид-формы. Обновленные настройки распространяются на статистику и кампании.
  3. Через Телеграмм-бот РСЯ планирует информировать о вознаграждении и статистики. Чтобы получить последние сведения о вознаграждениях и статистиках, не потребуется заходить в отдельный рекламный интерфейс. Данную опцию можно включить в настройках.
  4. Яндекс Бизнес упростил работу с разделом статистики в конкурентном разделе. Будет сформирован отдельный список, среди которого будут выделены компании, на которые стоит обратить внимание больше всего. Всего предусмотрено 10 позиций.

eCommerce

  1. Маркетплейс Wildberries снимет с площадки продукцию, набравшую большое количество отзывов и низкий рейтинг. Автоматически планируется скрывать продукцию с оценкой ниже 3 звезд.
  2. Партнеры Яндекса Delivery Club получают новый инструментарий для продвижения и развития бизнеса. С апреля рестораны также могут выполнить подключение к программе лояльности с последующим начислением баллов.
  3. Сбермаркет будет выплачивать вознаграждение пользователям, которые будут находить ошибки в системе онлайн-сервиса. Предлагается выполнить проверку безопасности сайта и мобильного приложения. Вознаграждение составит до 250 000 рублей.
  4. Яндекс.Маркет создал группу экспертов, которые разработают рекомендации по решению споров с ПВЗ, чтобы сделать сотрудничество максимально прозрачным для предпринимателей и сервиса.

Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите ctrl + enter

Почитать еще

Что нового в интернет-маркетинге?

Подпишись на рассылку и будь в курсе новых событий!

Только самое полезное, никакого спама

У вас есть интересный материал?

Вы можете опубликовать его в нашем блоге!

Жмите на кнопку и присылайте свою статью

Предложить публикацию