Что значит медиа и их 4 основных функции

Мария Булохова автор статьи

03.02.2023

Обсудить

17 минут

0
  1. Что такое медиа
  2. История развития
  3. Виды медиа
  4. Функции медиа
  5. Типология новых медиа
  6. Часто задаваемые вопросы
  7. Подводим итог
Раскрыть полностью

На сегодняшний день понятие медиа приобрело широкое значение за счет большого количества процессов и явлений, которые оно описывает. Понять термин помогают различные сферы, например, журналистика, маркетинг, социология, где медиа становится частью коммуникативной теории.

Что такое медиа

Медиа - это совокупность различных информационных каналов и приемов, необходимых для передачи коммуникационного сообщения целевой аудитории, аналог понятия средств массовой информации и коммуникации (СМИиК).

Что такое медиа

Медиа

Сегодня о понятии медиа редко говорят отдельно, чаще рассматривают конкретные его направления — массмедиа, медиаискусство, медиареклама. Сам термин «медиа» (англ. media, от лат. «media» – средство) – это устоявшееся обозначение для средств коммуникации или чего-либо относящегося к ним. Например, "мультимедиа" – это штука с возможностью использования разных каналов коммуникации (видео+аудио), а "медиамагнат" – это владелец фирм, участвующих в производстве СМИ. Т.е. в первом приближении медиа – это совокупность средств, форм и приемов, использующихся/участвующих в передаче информации или сообщений. Так уж сформирован человек, что ему часто хочется что-то сказать, донести другим, а особенность современного человека в том, что он смотрит и сильно переоценивает в общении ответ/отклик других. И поэтому так востребовано всё, что ведет к быстрой и эффективной (например, по охвату аудитории) коммуникации.

Этимология трактует это слово еще шире: media – мн. число от medium, что в латыни обозначает целый круг значений. Сред них medium (лат.) – середина, центр, сердцевина; промежуток или нечто промежуточное; средний путь; общество, общественное благо или достояние; гласность, придание гласности (в т.ч. «делать доступным»); публичное место, суд; предмет спора; свободное пространство, открытое место. А позже еще и посредник, медиум (говорящий с духами).

К медиа относятся средства массовой информации со всеми доступными каналами. Например, телевидение, периодическая печать, радио, кабельное телевидение. В медиа есть три основных понятия:

  • Медиапродукт – то, что производит медиа. Всегда нематериален, но имеет определенную ценность. Формула: знания + эмоции.
  • Медианоситель – носитель, который служит для передачи информации. Всегда материален. Примеры: бумага, радиоволны, флешка.
  • Медиаканал – средство доставки (обмена) информации (медиапродукта) до населения

Слово медиа было позаимствовано из английского языка в значении «средств массовой информации», и означает совокупность таких понятий, как телевидение, радио и газеты. Интернет, разумеется, тоже относится к медиа. Термин «средство массовой информации», простыми словами СМИ, появился в русском языке в 1970-х годах как перевод французского термина moyens d'information de masse. Французский язык этот термин практически потерял из употребления во второй половине 1960-х годов и современный толковый словарь не содержит такого слова. .

История развития

Рассмотрим подробнее как возник термин медиа. Одним из ранних видов медиа можно считать наскальную живопись. Но взглянул назад, можно сказать, что тогда она не имела всех преимущества, которыми обладает нынешний медиаконтент. Концепция «медиа» (артефакт как средство коммуникации) образовалась благодаря сотрудникам Торонтского университета Гарольда Инниса и Маршалла Маклюэна. Они выделяли много времени на изучение культурологических, психологических и физиологических результатов воздействия коммуникации, а также анализом социально-экономических, культурных и материальных последствий.

Гарольд Иннис и Маршалл Маклюэн
Маршалл Маклюэн и Гарольд Иннис

Четкое окружение индивида и созданное им пространство исследуется в формате средства коммуникации. Такое решение после долгого поиска нашли исследователи 60-х годов прошлого столетия Гарольд Иннис и Маршалл Маклюэн. Под этой коммуникацией обычно подразумевается электронно-инфокоммуникационное пространство. Видным исследователем данного подхода является Нил Постман. В своей работе «Развлекаясь до смерти» автор рассматривает все возрастающее «развлекательное» влияние, которое медиа оказывают на транслируемую информацию. Автор делает выводы, что midea ставят на первое место удовлетворение потребности в досуге и развлечениях, отодвигая качество информации на задний план. Согласно книге, образ человека или предмета в медиа не менее значим, чем сама реальность. Из его слов, из-за развития технологий на данном этапе даже избиратели уделяют большее внимание образу политика, а не его фактической деятельности. Медиа, как и любые другие вариации бизнес-процессов, характеризуется непрерывными изменениями и появлением новых направлений. Теория гласит, что новые медиа отличаются от традиционных следующими характеристиками:

  • Децентрализация. Предложения и выборы тут не просто ограничены поставщиком данных;
  • Высокая пропускная способность. Информация поступает разными техническими способами: через кабеля, спутник, интернет;
  • Интерактивность. Пользователь самостоятельно решает, какую информацию хочет увидеть, как она будет использована;
  • Гибкостью, открытость, оперативность за счет развития технологических средств.

Виды медиа

Media различают по разным критериям, но мы выделим основные виды. Их можно различить как по целевому охвату различают, направлению, так и по актуальности. Разберем основные:

Виды медиа
Разновидности

  1. Массмедиа. К нему относятся средства массовой информации со всеми доступными ресурсами. Например, телевидение, периодическая печать, радио, кабельное телевидение. В зависимости от способа распространения выделяют несколько видов массмедиа:
    • Рукописные
    • Печатные медиа — печать, литография, фотография
    • Аудиальные
    • Визуальные
    • Цифровые
    • Интегрированные
    • Аудиовизуальные.

    За последние годы наибольшую популярность приобрел аудиовизуальный способ распространения массмедиа, позволяющий осваивать информацию комплексно. Кроме того, средства массовой коммуникации используют для подачи разных типов контента: от коммерческого до развлекательного.

  2. Директ-медиа. К директ-медиа относятся элементы новых медиа: смартфоны, планшеты, электронная почта — все, что связано с интернет-коммуникациями. Частным примером считают онлайн-издания, так как они пришли из области журналистики. Понятие обозначает процесс развития технологий, помогающих налаживать новые способы коммуникации.
  3. Медианосители. Цифровые медиа — компьютер, Интернет. В эту категорию входят отдельные носители текстовой (как текст статьи), аудио-, видеоинформации, презентаций. К их числу относят флешки, диски, облачные серверы для хранения данных. Подобные элементы могут содержать сведения о работе компании, ее продуктах, рекламном продвижении. Электрические медиа — телеграф, телефон, звукозапись.
  4. Социальные медиа. С помощью этих средств коммуникации бренд выстраивает диалог с аудиторией: социальные сети, сайты, корпоративные издания, блоги. При работе с ними используется разная техника презентации информации о продуктах, политике компании, ее жизни, миссии, ценностях.
  5. Мультимедиа (медиамикс). Дословно текущее «мультимедиа» переводится как «множество сред». Это означает формат передачи данных, когда информация транслируется сразу несколькими способами и через каналы: через визуальную графику, звуковую дорожку, видеоряд. Мультимедиа позволяет выбрать оптимальный способ подачи информации.
  6. Медиамаркетинг. Это маркетинг, в котором продвижение товаров и услуг проходит с помощью СМИ. Цель медиамаркетинга — не просто реклама, а установка эффективной коммуникации с потребителем в онлайне и ее постоянная поддержка.
  7. Медиареклама. Медиареклама представляет собой продвижение продукта через размещение информационных и промо материалов на медианосителях. Она предполагает:
    • Анализ целевой аудитории для СМИ.
    • Построение коммуникации с аудиторией с помощью медиа.
    • Медиамикс — использование видов медиа в рекламной кампании. Его применяют на этапе медиапланирования, чтобы сравнить плюсы и минусы нескольких медианосителей.
    • Анализ показателей: количество и частота показов, охват, узнаваемость, запоминаемость.
  8. Медиа-арт (медиа-искусство) - использование современных коммуникационных технологий - таких, как интернет, телефонная связь, в качестве художественного объекта, способа раскрытия творческого потенциала.
  9. Новые СМИ или новые медиа (англ. New media) — термин, который в конце XX века стали применять для интерактивных электронных изданий и новых форм коммуникации производителей контента с потребителями для обозначения отличий от традиционных медиа, таких как газеты, то есть этим термином обозначают процесс развития цифровых, сетевых технологий и коммуникаций. Конвергенция и мультимедийные редакции стали обыденными элементами сегодняшней журналистики.
  10. Тактические медиа — считающиеся альтернативными средства массовой информации, выражающие точку зрения общественного и политического меньшинства, которая по определенным причинам не может быть озвучена в широко распространенных изданиях прессы и на телевидении. Тактические медиа представляют собой малозатратные и технологичные средства коммуникации, создаваемые для проведения политических кампаний и акций, продвижения протестных настроений, идей инакомыслия, а также формирования сетей или акций в киберпространстве.
  11. Антропология медиа(антропология массмедиа, медиа антропология) — это направление антропологии, изучающее процессы производства и потребления контента массмедиа. Основным методом исследований антропологии медиа является полевая этнография.

По типу восприятия бывают вербальные и невербальные медиа.

Средства коммуникации
Средства коммуникации

Также исследователи различают уровни медиа как средства коммуникации:

  1. первый уровень включает непосредственные средства коммуникации, которыми человек может пользоваться и которыми он наделен от природы или в процессе социализации. Сюда можно включить речь, письменность, изобразительное искусство, музыку и т. д. – словом, все то, что требует непосредственного присутствия человека.
  2. медиа второго уровня предполагают использование некоего технического «медиума», воспроизводимого для большого количества людей. Именно сюда принято включать телевидение, печать (в том числе книгопечатание в самых ранних формах), кинематограф и т. д.
  3. медиа третьего уровня представляют собой различные мультимедийные формы, которые при помощи цифрового воспроизведения объединяют медиа первого уровня с медиа второго уровня].

Функции медиа

Основная и самая главная функция медиа - донести информацию в нужном ключе целевой аудитории.

Медиа выполняют определенный ряд функций, которые в некой степени смежны с рекламой. Основные функции медиа:

Функции медиа
Функции

  1. Наблюдение за процессами, происходящими в мире
  2. Отслеживание общественной реакции на бизнес-процессы рынка
  3. Передача установленных норм и традиций
  4. Развлечение

Эти четыре объединяют в такие группы:

  • Коммуникативная — налаживание масс-медиа для общения компании с клиентами.
  • Организаторская — формирование организационных процессов для запуска рекламных кампаний, акций, информирование.
  • Развлекательная или Рекреативная. Помогает людям разрядиться и отдохнуть физически и психологически.
  • Креативная, расширяющая познание о мире с разных точек зрения, адаптирующая человека к окружающей среде.
  • Посредническая, устанавливающая контакты между различными социальными группами. Сюда же можно отнести управленческую функцию, где медиа выступает посредником между социумом и властью.
  • Идеологическая — перенос ценностей бренда на аудиторию.
  • Просветительская — публикация полезного контента, повышающего уровень образованности в рамках определенного сегмента рынка.
  • Справочная — удовлетворение информационных запросов пользователей относительно продукции, предлагаемой брендом.
  • Интегративная (Интеграционная) — налаживание взаимопонимания культур, обмен традициями.
  • Информационная, призванная накапливать и распространять информацию. Благодаря новым технология ее роль усилилась.

Типология новых медиа

Новые социальные медиа тесно соприкасаются со многими сегментами рынка, такими как разработка компьютерных и видеоигр, телевидение, радиовещание, рекламные кампании и маркетинг. Это все тесно связано в интернете, где осуществляется и взаимодействие организаторов и потребителей информации. Таким образом, речь идет о самом широком, если не полном, перечне новых медиа форматов, которые могут включать в себя:

Форматы новых медиа
Форматы

  1. Интернет-СМИ. Под интернет СМИ (e-media) - это регулярно обновляемый информационный сайт, пользующийся определенной популярностью и авторитетом (имеющий свою постоянную аудиторию). Онлайн СМИ можно поделить на 2 обширные группы: сетевые и онлайн версии традиционных СМИ. Данная классификация СМИ общая, остальные типы разделений интернет-изданий по другим параметрам – неточны и спорны. По мнению Кашниковой М.С. разделение медийных ресурсов происходит так:
    • сетевые (оригинальные) и версии традиционных СМИ.
    • новостные, комментарийные и смешанные.
    • однотемные и политематические.
    • по принадлежности – государственные, медийных групп, политических групп, бизнес-групп, независимые.
    • по ориентации на определенную аудиторию – общероссийские и региональные.

    Также есть еще одно видение разделения. Аналитик И. Давыдов предлагает типологию по нескольким основаниям:

    • Способ выхода
    • Тип контента
    • Тип статей
    • По тематике
    • По принадлежности
    • По географической принадлежности

    Это основные популярные способы разделения интернет СМИ.

  2. Социальные сети (включая детские социальные сети). На территории России самыми часто используемыми инструментами в соцсетях выступают:
    • группы ВКонтакте, Facebook, Одноклассники;
    • публичные страницы ВКонтакте, Facebook, Google+;
    • мероприятия Facebook, ВКонтакте;
    • «персонажи» (аккаунты) в социальных сетях;
    • блоги и дневники на платформах Livejournal, Wordpress, LiveStreet;
    • микроблоги, хэштеги в Twitter;
    • каналы YouTube;
    • приложения социальных сетей (ВКонтакте, Facebook, Одноклассники);
    • таргетированные рекламные кампании в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Мой Мир).
    • Отечественные сети ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир по своей популярности в России превосходят мировые сети Facebook, Linkedin, Twitter.
  3. Подкастинг. Подкастинг (англ. podcasting, от iPod и англ. broadcasting — повсеместное вещание, широковещание) — способ публикации медиа-потоков в Интернете (часто в MP3 типе), при котором они анонсируются особым образом, позволяющим автоматизировать загрузку новых выпусков на устройство воспроизведения. Подкастинг — это хорошая альтернатива радиовещанию и ТВ, так как не требуется лицензирование частот и доступ есть в любое время.
  4. Блогосфера. Большинство исследователей в области интернет коммуникаций включают блогинг в понятие социальные сети. Блоги легко обновить, а информация быстро в непринужденной форме поступает к клиентам, аудитории. Гости часто могут комментировать, у блогера есть доступ к большому количеству хороших поисковых инструментов.
  5. Мобильное телевидение. Это распространенная технология, обеспечивающая процесс трансляции ТВ изображения на мобильный приемник (смартфон) пользователя по сотовым сетям связи (3G, 4G, 5G, LTE), а также при помощи эфирной или спутниковой передачи
  6. Кино-сайты и фильмы, рассчитанные на интернет-аудиторию. Это ресурсы, которые взаимодействуют с интернет-пользователями через развлекательные контент.
  7. Виртуальные сообщества и игры. Основаны онлайн и работают независимо от географических и социальных границ. Эти сообщества фактически являются саморегулирующимися сетями, системами, которые функционируют и действуют по тем же принципам, что и реальное общество: тут происходит общение, дискуссии, отдых, работа и т.д.
  8. Wikis. Представляет собой информационные достоверные веб-сайты. Они используют специальное программное обеспечение для проработки интерфейса и обновления информации. Термин «wiki» пришел из гавайского языка - это «быстрый». Хотя и есть мнение, что «wiki» может быть акронимом от «What I Know Is». Самый популярный пример – онлайн энциклопедия Wikipedia.org. Данная категория обладает огромным потенциалом - быстрое обновление информации, коллективное участие в улучшении, доступный источник знаний и многое другое способствует этому.
  9. Другие ресурсы Веб 2.0.

новые медиа
новые медиа

Новые соцмедиа максимально разносторонни с позиции тематик, направления, глобальности и функциональности. Это показатель качественного уровня развития средств массовой информации современного общества.

Часто задаваемые вопросы

Медиа нужно изучать потому, что нам от них никуда не деться. Даже если это сложно. Например, именно так это формулирует один из самых уважаемых отечественных исследователей медиа – Валерий Савчук

Главные отличия СМИ от медиа: направленность СМИ, периодичность выхода, массовость потребления.

Медиа, как часть бизнес-процессов, характеризуется непрерывными изменениями и появлением новых направлений. Новые медиа отличаются от традиционных следующими характеристиками:

  • децентрализацией — предложение и выбор тем не ограничиваются поставщиками информации;
  • высокой пропускной способностью — данные поступают техническими путями: через кабель, спутники, интернет;
  • интерактивностью — пользователь сам выбирает, какую информацию он хочет видеть, как будет ее использовать;
  • гибкостью, открытостью, оперативностью за счет развития технических средств.

Рассмотрим жизненный цикл медиапродукта. Он заключается в следующем:

  1. Медиапродукт создается на основе потребностей медиакомпании.
  2. Медиапродукт производится.
  3. Доставляется потребителю.
  4. Медиапродукт потребляется.
  5. Хранится.

Заключение

Медиа - весьма обширное понятие, включающее не только способы донесения важной информации, но и площадки (сайты, локации) для построения диалога. В точности осознать, что такое медиа, помогут иные сферы, где также применяется этот термин. С точки зрения бизнеса под “медиа” зачастую подразумевается тот или иной канал продвижения. Бизнесу необходимо учитывать тенденции и возможности новых медиа для масштабирования работы и повышения прибыли в будущем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите ctrl + enter

Почитать еще

Что нового в интернет-маркетинге?

Подпишись на рассылку и будь в курсе новых событий!

Только самое полезное, никакого спама

У вас есть интересный материал?

Вы можете опубликовать его в нашем блоге!

Жмите на кнопку и присылайте свою статью

Предложить публикацию