Новости интернет-маркетинга за январь 2022 года

Мария Булохова автор статьи

31.01.2022

Обновлено: 16.12.2022

Обсудить

19 минут

0

Предлагаем вашему вниманию самые актуальные новости индустрии за январь 2022 года по категориям.

Новости интернет-маркетинга за январь 2022 года

  1. Утро трети россиян начинается с выхода в интернет. Такой вывод сделали «СберСтрахование» и Rambler&Co на основе совместного масштабного исследования.
  2. Кэшбэк стал причиной взрывного спроса на бронирование отелей, сообщают «Яндекс.Путешествия». По условиям акции, россияне могут вернуть до 20% стоимости проживания в отеле, если оплатят его картой «Мир». В первый же день акции количество поисковых запросов на сервисе выросло на 70%, а количество бронирований – на 40%.
  3. Посещение сайтов Госуслуги и ВКонтакте возможно даже при отрицательном балансе. Первыми в перечне социально значимых сайтов государственного проекта «Доступный Интернет» стали сайты Госуслуги и ВКонтакте, это значит, что доступ к ним будет бесплатным независимо от состояния баланса мобильной или домашней интернет-сетей.
  4. В новой версии WordPress9 «Josephine» появились расширенные возможности редактирования с помощью Gutenberg. Доработанный функционал позволяет использовать блочный редактор Gutenberg для редактирования всего сайта.
  5. Студенты и выпускники могут подать заявку на оплачиваемую стажировку в VK. Набор актуален для более чем 30 IT-направлений. Стажировка длится до 3 месяцев, по результатам студент может получить работу в VK.
  6. На Яндекс.Дзен можно загружать ролики до 2 минут. Функция уже доступна в приложении Яндекс для всех ОС и в приложении Дзен для Андроид. Ожидается обновление для приложения iOS.
  7. Аутсорсинговая доработка приложений 1С грозит похищением данных. Сторонние программисты могут встроить в приложение вредоносный код, отправляющий внутреннюю информацию компании злоумышленникам. Такой код может быть вшит в готовое бесплатное ПО или им может быть заражен компьютер сотрудника компании.
  8. Покупатели судятся с GeekBrains. Образовательная платформа не возвращает деньги, если студент отказывается от обучения в начале курса. Юристы считают, что у истцов есть все шансы на победу в суде.
  9. Яндекс рассказал о количестве ежедневно выявляемого спама. Яндекс 360 отфильтровывает 55 млн. писем от спамеров в день, это приблизительно каждое третье отправленное письмо.
  10. В Яндекс.Карты добавлены панорамы новых станций метро. Теперь пользователи могут совершить виртуальную прогулку по 10 станциям, открытым в декабре 2021 года.
  11. Яндекс.Еда больше не будет отправлять пластиковые приборы по умолчанию. Теперь, чтобы получить пластиковые вилки и ложки, нужно указать требуемое количество приборов при оформлении заказа.
  12. Выпускники российских вузов больше всего хотят работать в Яндекс, Google и Apple. Пятерку самых популярных компаний завершают Газпром и Сбербанк.
  13. К середине года Meta завершит работу над самым быстрым в мире суперкомпьютером. Компьютер будет использоваться для исследований в области ИИ, в частности для модернизации экосистемы Meta.
  14. Опубликован топ работодателей РФ в сфере информационных технологий. В топ 5 компаний попали Luxoft, Ланит, Совкомбанк, Andersen и Европлан.
  15. Аккаунты «Русского Радио» и группы «Земляне» заблокированы в YouTube за нарушение норм сообщества. «Русская Медиагруппа» (владелец аккаунта) выразила несогласие с решением.
  16. Яндекс не планирует прекращать трансляцию матчей NHL. Права на трансляцию продлены на два сезона и будут доступны пользователям по подписке Яндекс Плюс, как и раньше.
  17. The Tor Project Inc. обжалует блокировку своего сайта в российском суде. По мнению представителей компании дело было рассмотрено с нарушениями закона.
  18. Европарламент ужесточает требования к таргетированной рекламе. Крупные компании будут ограничены в праве использования деликатной информации о пользователях (религиозные взгляды, национальность, сексуальная ориентация) для показа таргетированной рекламы.
  19. Google отказывается от Cameos. Данное приложение позволяло записывать видеоответы и размещать их на панели знаний компании в поисковой выдаче.
  20. Яндекс рассказал, что чаще всего искали россияне в новогодние праздники. Самыми популярными оказались запросы как начать свой бизнес, как избавиться от вредных привычек, как начать заниматься спортом и как решить проблемы со здоровьем.
  21. Сотрудники Яндекс.Еды будут практиковаться в ресторанах. Цель тренинга – лучше понять внутреннюю жизнь заведений-партнеров сервиса.
  22. Ежегодное исследование популярности паролей показало, что самыми популярными паролями в сети являются 123456 и qwerty. Пятерку замыкают 123456789, 12345 и qwerty123.
  23. Андрей Рогозов присоединится к команде блокчейн-проекта TON. По словам самого Рогозова, проект имеет большое будущее.
  24. Немного снизилась агрессивность в русскоязычных социальных медиа. По данным Brain Analytics, доля агрессивного контента составила 5.14% в ноябре 2021 года. Аналогичный показатель в 2018 году был равен 5.53%.
  25. Новая AR-гарнитура от Google составит конкуренцию Meta и Apple. О работе Google над AR-гарнитурой стало известно еще в декабре. Недавно было опубликовано кодовое название проекта – Project Iris.
  26. Роверы Яндекса появятся в Южной Корее. Заключено соглашение о намерениях с крупной южнокорейской компанией KT Corporation.
  27. Сервис BandLink будет объединен с Яндекс.Музыкой. После покупки сервиса Яндекс планирует объединить сервисы и развивать маркетинговые инструменты для музыкантов.
  28. Яндекс.Дзен будет рекомендовать прямые эфиры только подписчикам канала. По словам представителей команды, пользователи неохотно реагируют на прямые эфиры незнакомых блогеров.
  29. Платформа YouTube Originals будет закрыта. Сервис просуществовал 6 лет, после чего в YouTube решили отказаться от оригинального контента.
  30. Научная премия имени Ильи Сегаловича 2022 от Яндекс открыта для подачи заявок. Подать заявку можно до 20-го марта на сайте премии.

PPC

  1. Twitter внедряет возможности для привлечения трафика на сайты. Запущены три новые рекламные функции – оптимизация показа рекламы под целевое действие, менеджер событий для управления собственным тегом отслеживания, показатели конверсии для пользователей iOS, которые отказались от отслеживания.
  2. Кампании Gmail будут отключены к середине лета, сообщает Google Ads. Соответствующие уведомления пришли в email-рассылке всем пользователям кампаний. Точная дата отключения – 28 июня 2022 года.
  3. Google планирует преобразование умных торговых кампаний в формат Performance Max. Перевод кампаний в новый формат запланирован на август-сентябрь 2022 года. Для рекламодателей, желающих перевести кампании раньше, будет запущен инструмент переноса «в один клик».
  4. Мнение специалистов о новом инструменте таргетинга Topics API от Google разделились. По данным опроса издания Search Engine Land, ряд специалистов оценивают решение позитивно, как наиболее реалистичную альтернативу сторонним Cookies. К недостаткам относят ограниченное количество тем и непродолжительный срок хранения тем.
  5. Google Ads прекращает поддержку видеорекламы на основе медиа, теперь поддерживаются только видеообъявления на основе объектов. Крайний срок обновления скриптов – 22 февраля 2022 года.
  6. В Яндекс.Директе теперь доступен геотаргетинг по точному местоположению. Ранее реклама таргетировалась по стране, региону или городу нахождения пользователя, теперь можно показывать рекламу пользователям, находящимся или работающим в радиусе километра от точки бизнеса.
  7. Ошибка в показе рекламы Discover и Performance Max устранена, сообщили в GoogleAds. Сбои в показах рекламы на YouTube наблюдались c 18 по 21 января.
  8. В Яндекс.Директе появилась возможность корректировать цену конверсии и ДРР. Уведомление о новой логике появилось на специальном баннере в интерфейсе.
  9. В текстовых объявлениях Google могут появиться фавиконы. Это значки сайтов, напоминающие эмодзи. Пользователи заметили тестирование фавиконов в объявлениях Uber Eats со значком пиццы.
  10. В Google отчитались о том, где размещаются объявления Performance Max. Кампании с максимальной эффективностью нацелены на охват всех каналов Google. В отчете указываются места размещения и количество показов рекламных объявлений.
  11. Новая страница на Google Ads запущена для тестирования изменений в кампаниях. Это освобождает пользователя от необходимости создания отдельного проекта, исходная кампания полностью синхронизируется с «экспериментом».
  12. Admitad назвал основные каналы привлечения трафика в онлайн игры. На первом месте блогосфера и СМИ, далее расположились контекстная реклама, ВКонтакте, YouTube, витринные сайты и Facebook.

SMM

  1. TikTok завершил тестирование формата Instant Pages – целевых страниц с мгновенной загрузкой. Теперь рекламодатели по всему миру могут пользоваться страницами, которые згружаются в 11 раз быстрее.
  2. Стикеры с опросами в Instagram стали еще удобнее. Теперь пользователи могут менять цвет вопроса и добавлять четыре варианта ответа вместо двух.
  3. В новостной ленте ВКонтакте будет больше рекомендаций. Рекомендации в основной ленте доказали свою эффективность по продвижению качественного контента. ВКонтакте продолжает тестировать и совершенствовать алгоритмы таргетирования, сообщает Андрей Якушев, директор по развитию ленты и рекомендаций ВК.
  4. В Facebook Messenger теперь можно включить сквозное шифрование. Функция доступна для всех, но отключена по умолчанию. Meta также анонсировала несколько дополнительных функций для безовасного чата в Facebook.
  5. В TikTok появится платная подписка. Сейчас эта возможность находится на этапе тестирования. Сроки запуска и доля платного контента пока не уточняются.
  6. Возможность блокировки Telegram рассматривают в Бразилии. Это связано с использованием мессенджера для рассылки фейковых новостей и дезинформации на фоне готовящихся выборов.
  7. В TikTok в разделе Trend Discovery появилась вкладка Songs. На этой вкладке отображается самая популярная в приложении музыка на текущий момент.
  8. ВКонтакте представил приложение для управлением магазина. Приложение «На прилавок» от ВКонтакте для бизнеса поможет создавать и редактировать карточки товаров, а также быстро добавлять описания из уже существующих картинок.
  9. В Instagram стартовало тестирование платной подписки. В будущем эта функция обещает стать дополнительным источником дохода для блогеров и для самой платформы.
  10. Instagram расширяет возможности функции Remix. Теперь она распространяется на все виды видеоконтента в социальной сети.

SEO

  1. В мобильном поиске Google появился новый блок «Shops» - «Магазины». Пока этот блок показывается для запросов, связанных с покупками, и только на английском языке.
  2. Google возобновил тестирование поисковой выдачи без описаний. Подобные тесты уже были замечены в 2015 году. Пользователи встретили инициативу прохладно, но Google не прекращает работу в этом направлении.
  3. Из-за ошибки в Google Search Console статистические данные отчетов об эффективности могут быть искажены. Ошибку нашли 24-го января, она все еще остается неустраненной.
  4. В мобильном поиске Google появился блок «People Search Next» - «Что люди искали дальше». Функция помогает пользователю понять, какой вопрос ввести следующим, на основе похожих сценариев других пользователей. Пока блок доступен только для англоязычных запросов в США.
  5. Google увеличивает число блоков с похожими запросами и сокращает количество выделенных описаний. SEO-директор Shopify Кевин Индиг провел исследование на выборке из более 10 000 ключевых слов по данным за последние три года. Результаты показали, что блоки с похожими запросами (People also ask) встречаются в 10 раз чаще, чем выделенные описания.
  6. В Google считают, что несколько подтвержденных ресурсов для одного сайта в Search Console, это нормально. Об этом заявил сотрудник компании Джон Мюллер. Согласно его заявлению, наличие нескольких подтвержденных ресурсов не только не вредит, но и помогает уточнять данные.
  7. Google: глубина структуры URL не влияет на оптимизацию. Любое количество подпапок допустимо, пока Googlebot может их найти. Об этом заявил сотрудник компании Джон Мюллер в Twitter.
  8. Оптимизаторы не считают, что прозрачность Google улучшит SERP. Маркетолог Azeem Digital провел опрос среди SEO-специалистов на тему прозрачности Google в отношении факторов ранжирования. Почти 80% проголосовавших посчитали, что прозрачность сделает SERP хуже.
  9. Product Reviews Updates не влияют на ранжирование отзывов об учебных заведениях, заявил Джон Мюллер. По словам сотрудника компании, Product Reviews Updates влияют только на ранжирование отзывов о товарах.
  10. Ожидаемый значок для сайтов с хорошим UX от Google скорее всего так и не появится. Об этом заявил сотрудник компании Джон Мюллер в одном из недавних видеостримов.
  11. URL в веб-поиске и главных новостях Google дублируется в 67% случаев. Такой вывод удалось сделать Джону Шехата после анализа данных Newzdash.
  12. За некоторыми сайтами Google закрепляет несколько языков, сообщает Джон Мюллер. Это происходит, если ориентироваться на основной язык страницы не представляется возможным.
  13. Контроль показа изображений товаров в выдаче Google невозможен. По словам Джона Мюллера, поисковик сам решает, показывать товары или нет.
  14. В Google признались, что сбоев в поиске невозможно избежать. Приоритетом компании является быстрое обнаружение и информирование пользователей о проблемах, которые невозможно устранить полностью.
  15. Google дополнил документацию по структурированным данным. Новое примечание касается разметки для целевой страницы автомобиля.
  16. Новая директива для метатега robots от Google расширит возможности контроля индексации. С помощью директивы indexifembedded можно управлять индексацией совместно с тегом noindex, т.е. задавать настройки для особых случаев.
  17. Рекомендации Google для вебмастеров будут пересмотрены в новом году. По словам сотрудников компании, необходимость пересмотра продиктована устаревшими данными и лишней информацией в документе.
  18. Google будет сканировать сайты реже для экономии вычислительных ресурсов. В компании хотят сделать процесс сканирования и индексирования более экологичным благодаря оптимизации.
  19. В Google опровергли связь между активностью сканирования и предстоящими обновлениями. Активность Googlebot была замечена владельцами сайтов начиная с середины января. Ряд специалистов связали всплеск активности со скорым выходом обновлений Google.
  20. Google справляется с подбором регионального контента без hreflang и настроек геотаргетинга, заявил Джон Мюллер. Поисковик понимает геосигналы и языки, самостоятельно определяя версию страницы, которую нужно показать пользователю.
  21. Обучающая платформа Blacklinco выкуплена компанией Semrush. Информации о стоимости сделки нет.
  22. Google дал рекомендации по изменениям в структуре URL. Джон Мюллер отметил, что обработка таких изменений – непростая задача для поисковика, и дал ряд рекомендаций в новом видео из серии #AskGooglebot.
  23. В Google сообщили, что большие файлы robots.txt не оказывают непосредственного влияния на оптимизацию. Однако, поддерживать огромные файлы этого типа довольно сложно, что может привести к непредвиденным трудностям, заявил Джон Мюллер.

eCommerce

  1. Большинство предпринимателей ВКонтакте считают минувший год удовлетворительным. Недовольны годом всего 14% опрошенных, 33% считают его хорошим, 7% - отличным.
  2. Яндекс.Маркет сделал возврат товаров еще проще. Теперь достаточно оформить возврат в личном кабинете и сдать товар в любом отделении Почты России без очереди.
  3. Опубликовано ежегодное открытое письмо главы YiuTube, в котором рассказывается о приоритетах на ближайший год. Также в письме освещается некоторая статистика по сервису и планы монетизации.
  4. Партнеры Яндекс.Маркета смогут обрабатывать заказы быстрее благодаря новым функциям на странице «Отгрузка заказов». Нововведения коснулись массовой обработки заказов и печати ярлыков.
  5. AliExpress Россия бесплатно повышает класс доставки товаров из Китая с «Super Economy» до «Economy». Повышение класса происходит автоматически и не требует дополнительных действий со стороны пользователей. Для покупателей это означает, что все покупки станут отслеживаемыми, а сроки доставки сократятся.
  6. Добавлять товары на Яндекс.Маркет стало еще проще. Ели товар уже продается на Маркете, достаточно связать свой товар с готовой карточкой и уточнить условия размещения.
  7. Компания Quator Labs отследила ботнет из 160 тысяч устройств, предназначенный для дата-майнинга. Главной целью кибератаки стали организации, занимающиеся онлайн-торговлей, образованием и разработкой сайтов.
  8. Компания Google Cloud сформировала бизнес-группу по блокчейну. Основное направление – разработка инструментов для разработчиков по созданию блокчейн-сетей.
  9. Google заявил об упразднении My Business API. 30 апреля 2022 года My Business API будет переведен в разряд устаревших и заменен набором новых API.
  10. Реклама пунктов выдачи Яндекс.Маркета обойдется компании в 270 млн. рублей. Планируется увеличить вдвое количество пунктов выдачи, использовать наружную рекламу, кампанию на ТВ и акции для пользователей.
  11. Деятельность маркетплейсов в РФ будет регулироваться специальным законом, который сейчас находится в разработке. Законопроект совместно разрабатывают три ведомства – Минэкономразвития, Минцифры и ФАС.
  12. Яндекс.Маркет теперь отображает отчет по платежам в личном кабинете. Ранее для этого нужно было скачивать excel-файл.
  13. Товары с рекламным продвижением получат специальные рекламные места в поиске Яндекс.Маркета. Три специальных места будут добавлены к блоку популярных предложений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите ctrl + enter

Почитать еще

Что нового в интернет-маркетинге?

Подпишись на рассылку и будь в курсе новых событий!

Только самое полезное, никакого спама

У вас есть интересный материал?

Вы можете опубликовать его в нашем блоге!

Жмите на кнопку и присылайте свою статью

Предложить публикацию