Как очистить кэш в мессенджерах

Мария Булохова автор статьи

25.05.2022

Обновлено: 25.03.2024

Обсудить

8 минут

0
  1. Telegram
  2. WhatsApp
  3. Viber
Раскрыть полностью

Ежедневно современные пользователи активно используют мессенджеры для общения не только в смартфонах, но и на ПК. Но мало кто задумывается над тем, какой объем свободной памяти занимают программы. Все без исключения мессенджеры дополнительно сохраняют ненужные данные, которые снижают производительность вашего устройства. Это новости, медиа, страницы сайта, фотографии, контент каналов, реклама и многое другое. Таким образом, кэш и файлы, которые скачивает мессенджер, занимают много места на вашем устройстве.

Чтобы облегчить работу телефона или ПК, нужно узнать, как правильно почистить кэш. Обычно это можно сделать двумя способами через настройки или раздел данные, там же вы сможете проверить сколько памяти занимал кэш в приложении. Очистку кэша, удалять загрузки и копии нужно регулярно. Временных рамок, по типу дня или месяца, для очистки нет. Это может быть и неделя, и год, главное, чтобы оставалось место для хранения и это не вызывало проблемы с функционалом устройства. Ниже в статье расскажем как очистить кеш в популярных приложениях, поделимся какие есть возможности сократить скачивания, как настроить полную очистку. 

Telegram

Очистка кэша самого приложения может освободить значительный объем памяти. Этот участок ненужных данных обычно не чистят дополнительные, даже самые лучшие сервисы для очистки телефонов, поэтому нередко в таком случае у активных пользователей кэш telegram занимает несколько ГБ.

telegram

Telegram

Как очистить кэш Телеграм на смартфонах (на Андроид и apple IOS)

Не каждый продвинутый пользователь знает, что Телеграм может занимать огромное количество гигабайтов памяти. Вне зависимости от операционной системы смартфона, порядок чистки кэша:

  • открыть программу и войти в раздел «Настроек». Появится шестеренка в нижней правой части экрана. Здесь нужно выбрать память и подпункт использование памяти;
  • остается подождать некоторое время, пока программа просчитает общий размер кэша, а затем нажать на кнопку «очистить кэш Телеграм»;
  • выбираем типы файлов, которые будут автоматически удалены.

На этом задачу можно считать завершенной. Стоит отметить, что после чистки кэша смартфон начнет работать быстрее, все чаты и контакты сохранятся, а данные можно будет загрузить заново.

Интересно: если хотите сократить снова захламление устройств, можете отключить в настройках автозагрузку. Это позволит видеть сообщения, но чтобы открыть медиа файлы, вам нужно будет их скачать.

Как чистить кэш в telegram на ПК

Если Телеграм используется на компьютере, то достаточно удалить историю, которая сохраняется в браузере. Однако при установке десктопной версии, потребуется выполнить следующий порядок действий:

  • следует открыть приложение и кликнуть на значок с горизонтальными линиями. Это необходимо для перехода в меню;
  • перейти в настройки и выбрать пункт «продвинутых настроек»;
  • в подпункте память и данные, выбрать управление памятью;
  • по желанию, пользователь может очистить кэш во всех категориях, либо выбрать определенные в представленном списке.

Самый короткий путь – это удалить приложение со смартфона и потом заново сделать установку. Тогда весь кэш будет автоматически удален.

WhatsApp

Ватсап один из самых популярных мессенджеров во всем миру. Его можно очистить в пару кликов, кроме того в мессенджере можно выбрать лишь часть материала для удаления.

WhatsApp

WhatsApp

Удаление фото и видео из WhatsApp на смартфонах (андроид и iphone)

Характерной особенностью мобильного приложения является отсутствие единой кнопки, которая сможет очистить кэш полностью. Поэтому удаление придется проводить поэтапно. Чтобы освободить память на смартфоне, нужно выполнить следующее:

  • развернуть приложение и нажать на иконку шестеренки. Если используется iPhone, то это значок с тремя точками;
  • выбрать пункт данные и хранилище, а затем управление хранилищем;
  • под пунктом «просмотр и удаление объектов» можно увидеть общую информацию, какое количество памяти занимают хранящиеся файлы. Появится ниже список чатов, где сохранялись видео или изображения.

Если некоторые фото или видеоматериалы были сохранены как избранное, то система автоматически предложит их удаление.

Внимание: перед удалением нужно сохранить информацию на другой источники, так как потом восстановить фото или видео не получится.

Как очистить кэш в WhatsApp в десктопной версии

Если используется веб-версия, то можно просто удалить историю браузера, как это было в инструкции Телеграма. Чтобы избавиться от лишних данных в приложении, вбейте в поисковой строке GPUCache. Как только система найдет файлы, останется их удалить.

Существует альтернативный способ удаления: через вход в раздел настроек и выбрать дополнительные настройки и управление памятью устройства. Теперь можно удалить ненужные объекты. Однако данный способ не настолько эффективен, как первый.

Viber

Вайбер не сохраняет информацию из чатов в сети, все файлы подгружаются сразу на телефон, поэтому при частом использовании устройство очень забивается ненужными данными.

viber

Viber

Как удалить кэш в Viber на смартфонах (android и iphone)

Чтобы избавиться от лишних данных на Айфонах, понадобится выполнить следующие действия:

  • перейти в раздел основных настроек в Айфоне;
  • кликнуть на вкладку «хранилище»;
  • через поиск найти приложение Вайбер;
  • через кнопку «сгрузить приложение» провести удаление мусора.

С помощью данной опции можно сохранить полезную информацию и документы. В это же время любые фото и видео будут автоматически удалены.

По-другому складывается ситуация на смартфонах, работающих на Андроиде. Если задействовать функцию автоматического сохранения, то в телефоне будут оставаться все документы и медиафайлы, которые присылают пользователи. Чтобы почистить кэш, нужно следовать простой инструкции:

  • перейти в настройки смартфона;
  • зайти на раздел «приложений»;
  • найти соответствующую программу;
  • войти в хранилище и почистить кэш.

Если данных действий будет недостаточно, то можно открыть галерею и почистить файлы вручную.

Как удалить кэш в Viber на ПК

Со временем кэшированные данные могут существенно тормозить работу ПК, поэтому важно вовремя их удалять. Чтобы освободить место, рекомендуем сделать следующее:

  • открыть диск С на устройстве, где есть установленный файл ПО;
  • войти в папку Users;
  • нажать по папке с именем компьютера, а затем перейти в AppData;
  • открыть Roaming откройте ViberPC.

Есть еще отдельная папка, куда сохраняются стикеры. По желанию ее можно очистить в ручном режиме. В общей сложности можно освободить до 500 МБ свободного места.

Большой объем памяти не гарантирует, что можно хранить много кэша без ухудшения работы даже нового устройства. Включите в свои планы периодическую очистку, в зависимости от того, насколько часто пользуетесь мессенджерами: читаете обзоры, оставляете комментарии, задаете вопросы и т.д. Это можете стать полезной привычкой, от которой можно получить ускорение работы мессенджера и техники.

Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите ctrl + enter

Почитать еще

Что нового в интернет-маркетинге?

Подпишись на рассылку и будь в курсе новых событий!

Только самое полезное, никакого спама

У вас есть интересный материал?

Вы можете опубликовать его в нашем блоге!

Жмите на кнопку и присылайте свою статью

Предложить публикацию