Десять простых способов привлечь новых клиентов

Ден Пивкин автор статьи

11.03.2024

Обсудить

12 минут

0
  1. Эти полезные советы позволят вам без труда привлечь потенциальных клиентов
Раскрыть полностью

Ищете простые способы привлечения новых клиентов? Это простое руководство познакомит вас с десятью проверенными вариантами.

Привлечение клиентов

Привлечение клиентов

Если вы владелец малого бизнеса, то знаете, что вам жизненно важно поддерживать постоянный приток новых потенциальных клиентов. Но именно его обеспечить?

Здесь мы рассмотрим десять практических шагов, которые вы можете немедленно предпринять с этой целью. Используя эти подходы, вы сможете создать систему потенциальных клиентов, которая даст вам возможность сосредоточиться на развитии вашего бизнеса.

Эти полезные советы позволят вам без труда привлечь потенциальных клиентов

Существует бесконечное множество способов привлечь новых клиентов, которые зачастую требуют серьёзной перестройки бизнеса. Однако мы ценим ваше время, и поэтому сразу составили список из десяти методов, которые одновременно эффективны и просты в реализации.

Советы по привлечению новых клиентов
Советы

1. Размещайте качественный контент в социальных сетях

Клиенты представляют собой конкретных людей с конкретными проблемами, ищущих конкретные решения. Ваша задача как предпринимателя состоит в том, чтобы их предложить. И один из лучших способов сделать это — размещать качественный контент в социальных сетях.

Есть ряд мест, которые люди, столкнувшиеся с проблемой, посещают в поисках решений. Google, телевидение, подкасты, социальные сети — миллионы людей ищут там предложения, способные помочь решить их проблемы.

Поэтому если ваша компания располагает грамотной стратегией контент-маркетинга, вы увеличите свои шансы на то, что люди заметят ваш бизнес и будут рассматривать его как способ решить свою проблему. Кроме того, ваш канал в соцсети приобретёт репутацию надёжного помощника, а сарафанное радио повысит узнаваемость вашего бренда и привлечёт новых подписчиков.

Кроме того, можно создать целевую страницу или дать своим подписчиков в соцсетях возможность совершить определённое действие, например, подписаться на новостную рассылку или запросить консультацию. Это поможет увеличить количество и потенциальных, и удовлетворённых клиентов.

2. Находите социальные группы в Интернете

Ничто так быстро не привлекает новых клиентов, чем получение персонального направления или рекомендации от кого-то, кого они знают и кому доверяют. Так, сарафанное радио выступает в качестве решающего фактора при принятии решений о покупке в 20%–50% случаев. Поэтому вы должны обязательно использовать его возможности.

Облегчить себе это задачу можно путём нахождения активных социальных групп в Интернете. Общая цель, однако, заключается в том, чтобы выяснить, какие платформы используют эти люди, чтобы потом предложить им помощь через них. Так, например, если вы занимаетесь ремонтом компьютерной техники, и кто-то спрашивает, какая видеокарта надёжнее, ответьте на вопрос и дайте человеку знать, что он может связаться с вами по дополнительным вопросам.

Лучший способ осуществить подобный план — найти платформы, где люди собираются в большом количестве. К ним относятся группы в Facebook, Reddit, Quora и другие онлайн-сообщества. Пролистайте вопросы, которые были там заданы, и посмотрите, сможете ли вы предложить решение без явной саморекламы.

Чем более полезным вы будете, тем больше людей начнут обращать внимание на ваш бренд и справляться о ваших услугах. Подобный подход особенно актуален для тех, кто занимается услугами на дому и полагается на локализованное сообщество клиентов для сохранения прибыльности.

Ещё один способ привлечь потенциальных клиентов — это работать с инфлюэнсерами, зарекомендовавшими себя в вашей отрасли. Вы можете сотрудничать с ними в рамках блогосферы, кампаний в социальных сетях или даже обычной рекламы.

3. Оптимизируйте свой веб-сайт

Ваш веб-сайт представляет собой ваш цифровой офис, и если вы хотите привлечь новых клиентов, он должен быть в отличном состоянии. Это предполагает наличие удобного дизайна, полезного и качественного контента и чётких призывов к действию.

Оптимизируйте свой веб-сайт
Оптимизируйте свой веб-сайт

Ваш веб-сайт — это своего рода витрина, формирующая первое впечатление о вашей компании. Если он не выполнен на должном уровне, вы потеряете потенциальных клиентов, которые посчитают ваш бренд недостаточно серьёзным.

Первым шагом к оптимизации вашего сайта является обеспечение удобства его использования и устранение узких мест. Это предполагает разработку понятного и простого в использовании дизайна. В свою очередь, весь контент должен быть грамотно написан и не содержать ошибок. Кроме того, ваш веб-сайт должен быстро загружаться и не содержать неработающих ссылок.

Далее, веб-сайт следует разрабатывать с учётом SEO. Это предполагает использование правильных ключевых слов, качественных тегов заголовков и мета-описаний, а также оптимизацию изображений. Всё это поможет вашему веб-сайту занять более высокое место в результатах поиска, что облегчит людям его нахождение и привлечёт новых клиентов.

Наконец, на каждой странице вашего сайта должен быть чёткий призыв к действию. Неважно, подписка ли это на новостную рассылку, запрос консультации или скачивание документа, вам нужно призвать посетителей совершить этот шаг. Если кто-то не сможет понять, что нужно сделать, то, скорее всего, уйдёт, и вы упустите потенциального клиента.

4. Поощряйте ваших текущих клиентов оставлять отзывы

Согласно сервису BigCommerce, 92% клиентов читают онлайн-отзывы перед совершением покупки. Они считаются социальным доказательством и влияют на принятие решений о покупке.

Поощряйте за отзывы
Поощряйте за отзывы

Чем больше положительных отзывов вы сможете получить от своих текущих клиентов, тем лучше. Это не только привлечёт новых клиентов, но и поможет вам увеличить объём продаж среди уже имеющихся. Так что если у вас возникли проблемы с привлечением новых клиентов, сосредоточьтесь на демонстрации отзывов и получении их от существующих клиентов.

Лучший способ получить отзывы — просто опросить свою текущую базу удовлетворённых клиентов. Это можно сделать по электронной почте, в социальных сетях или даже лично. Облегчите им задачу, чтобы они не остановились на полпути. Вы можете мотивировать их, предлагая скидку или специальные условия каждому человеку, оставившему отзыв.

Вам также необходимо следить за оставленными отзывами и немедленно отвечать на любые отрицательные комментарии. Это покажет потенциальным клиентам, что вы принимаете во внимание потребности своих покупателей и заботитесь о них.

5. Не навязывайте клиентам дополнительных потребностей

Не предлагайте своим клиентам того, в чём они не нуждаются. Если вы хотите привлечь новых клиентов, важно предлагать им именно то, что они просят.

Выясните, на каком этапе пути находится клиент и создавайте соответствующие маркетинговые материалы. В частности, тому, кто находится на этапе осведомления, нужен другой контент, чем тому, кто уже готов купить товар.

6. Позвольте клиентам попробовать ваш продукт или услугу

Сходите за покупками в местный продуктовый магазин в субботу днём и обратите внимание на количество прилавков, предлагающих что-либо попробовать, грамотно расставленных по всему магазину. Продуктовые сети знают, что если вам показать, что можно приготовить из предлагаемых ингредиентов, вы с большей вероятностью купите товар.

Попробовать продукт
Попробовать продукт

Подобный подход следует перенять, найдя способ позволить потенциальным клиентам попробовать ваш продукт или услугу. Это может быть бесплатная пробная версия, демонстрация или даже просто купон на скидку при первой покупке.

Чем бы вы ни занимались, людям нужно дать понять, каково это — быть вашим клиентом. Поэтому попросите вашу команду обеспечить им отличное обслуживание и убедитесь, что ваши потенциальные клиенты полностью понимают, как использовать ваш продукт или услугу.

Если ваше предложение действительно достойное, то одного его образца будет достаточно для потенциальных клиентов. Протестируйте различные варианты, чтобы понять, на что ваша аудитория реагирует лучше всего.

7. Рекламируйте свою компанию друзьям и семье

Один из самых простых способов привлечь новых клиентов — это обратиться к близким и знакомым.

Налаженные отношения превращают потенциальных клиентов в актуальных. Но поскольку у вас уже сложились отношения с друзьями и семьёй, их привлечь будет легче всего.

Ваши друзья и родственники могут либо сами стать клиентами, либо создать рекламу вашему бизнесу. А поскольку они уже знают вас и ваш подход к делу, то охотно расскажут другим, насколько хорош ваш сервис.

Вероятность того, что люди совершат покупку у вас возрастает в четыре раза, если вас им порекомендует ваш друг. Подобный подход будет особенно полезен, когда вы только начинаете и вам нужен импульс для развития вашего бизнеса. Кроме того, так вы можете сэкономить на маркетинге.

8. Предлагайте своим удовлетворённых клиентов новые товары и услуги

Почти 65% выручки компаний приходится на постоянных клиентов.

Рассылка
Рассылка

Вот почему важно иметь инструменты, позволяющие вам легко и быстро предлагать новые продукты или услуги для вашей текущей клиентской базы. В конце концов, если они уже довольны тем, что вы им предложили или решили какую-то их проблему, то с большой вероятностью попробуют что-то новое от вашей компании.

Отлаженная система информационных рассылок представляет собой один из самых простых методов достижения этой цели.

Вы можете использовать её для рассылки ежемесячных или ежеквартальных оповещений о новых предложениях, новостях компании и полезных ресурсах, которые заставят ваших клиентов возвращаться к вам снова и снова.

Ещё одним способ сделать это — провести кампанию по электронной почте с предложениями о скидке или рекламной акцией для существующих клиентов. Серия электронных писем побудит клиентов к действию ещё лучше. Убедитесь, что в каждом электронном письме описаны различные преимущества вашей услуги и предложена скидка. Как только они получат последнее электронное письмо с кодом на скидку, у вас появится больше клиентов.

9. Занесите свой малый бизнес в местные базы данных

Вы удивитесь, узнав, сколько потенциальных клиентов вы можете получить, просто занеся свой малый бизнес во все основные местные базы данных.

Они включают Google Business Profile, Yelp, Apple Maps, Foursquare и Facebook. Эти платформы предназначены для того, чтобы помочь клиентам найти компании в своём регионе согласно их потребностям.

Самое приятное здесь то, что в большинстве случаев это можно сделать совершенно бесплатно. Но после того, как вы это сделаете, важно регулярно обновлять свою информацию и использовать любые доступные методы, которые позволят вам выделиться на фоне конкурентов.

Например

Сервис Google My Business позволяет вам публиковать фотографии, специальные предложения и информацию о мероприятиях, которые отображаются прямо в результатах поиска.

Когда кто-то ищет в Google продукт или услугу, похожие на ваши, вы сразу же отобразитесь в списке. И вам не придётся тратить ни копейки на маркетинг.

10. Запустите реферальную программу для постоянных клиентов

Скорее всего, вам доводилось оформлять кредитную карту и получать предложение о бонусных баллах за приглашение друга. Именно так работает реферальная программа, которая является отличным способом привлечь потенциальных клиентов через клиентов постоянных.

Реферальная программа представляет собой основанную на поощрениях систему, вознаграждающую клиентов за какие-то полезные действия. Самый популярный её тип связан с раздачей скидок или подарков за каждого успешного привлечённого реферала.

Это может быть всё что угодно: от 100 рублей скидки на следующую покупку до бесплатного месяца обслуживания. Главное, чтобы стимул был достаточно весомым, и они охотно вам помогали.

Лучше всего продвигать свою реферальную программу через электронную почту или соцсети. Вы также можете оповещать о ней на своих счетах или квитанциях и добавить соответствующий раздел на свой веб-сайт с подробным описанием.

Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный фрагмент и нажмите ctrl + enter

Почитать еще

Что нового в интернет-маркетинге?

Подпишись на рассылку и будь в курсе новых событий!

Только самое полезное, никакого спама

У вас есть интересный материал?

Вы можете опубликовать его в нашем блоге!

Жмите на кнопку и присылайте свою статью

Предложить публикацию